trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

29 октября 2011 г. 18:16

Государь или, если перевести дословно, Князь - один из основополагающих политических трактатов, написанный Никколо Макиавелли в 1513 году. Книга написана в форме послания. И исторически сложилось, что в форме послания потомкам.
Эта книга должна быть прочитана любым политиком, т.к. в ней всё изложено именно так как и должно быть. Спустя 5 веков совсем ничего не изменилось. Много мудрого!
Пускай сам Макиавелли не был правителем, а всего лишь государственным секретарём, однако именно он остался более известным потомкам, нежели многократно упоминаемые им Чезаре Борджиа, папа Александр VI, папа Юлий II, либо кто-то другой из XV-XVI века.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Ожерелье голубки" Ибн Хазма
- "Декамерон" Джованни Боккаччо
- "Жизнь Бенвенуто Челлини" написанная им самим
- "Казанова", написанная им самим

Чувствовать себя мелким

Очень важная книга! Многих она вдохновила.

но многие так и не поняли главного, питаясь собственным величием в последующих своих действиях

Действительно актуальная книга, модели общества все те же)

даже не в моделях общества дело... а в подходе к моделированию общества :Ъ

Этот тип был просто очень умный и мыслил на перспективу) А люди как оказывается создания предсказуемые)

так столько книжек-то перелопатить

Такие разнообразные книги читаешь! Мне очень нравятся разносторонние люди!

так однообразие удручает - а за идею читать книги я взялся лишь в этом году. Поэтому передо мной много новых открытий.

о_О всего лишь?! Это высокая должность. Не путай с обычным секретарём

под всего лишь подразумевалось, что он не был единым правителем. Секретари, конечно, разные бывают... взять хоть тех же Генсеков СССР, которые по сути и были руководителями.

Мне кажется в то время он был кем-то вроде премьер -министра.

этаким серым кардиналом

Мне понравилось, как она ясно и просто написана.

да, мне тоже... и как-то быстро закончилась

Я думаю потому, что изначально книга не задумывалась как художественное произведение, а именно четкую практическую направленность. Поэтому и язык очень четкий

согласна, сегодняшним правителям это почитать стоит.

и почему руководителями становятся юристы, а не политологи :]

Читала эту книгу. Очень хорошо написана, проникновенна.
Но ни в коем случае не согласна, что ею должны руководствоваться политики. Именно эта книга служила основой для политики Европы Нового времени. И он сделал для политики и дипломатии столько плохого, сколько, наверное, не сделал никто.
Опровергнув правило "законы должны соблюдаться" Маккиавели упал в моих глазах.

они должны руководствоваться книгой, если хотят держать страну в тонусе, если не хотят революций и прочих дестабилизирующих факторов

Нет-нет-нет.
Я не спорю, в этой книге есть конструктивные советы.
Но руководствоваться ею для того, чтобы народ не бунтовал.
Это могло сработать в 16, 17 или 18 веках. Но вряд ли это получится сейчас. (Даже русские не станут такое терпеть).
В книге Макиавелли речь идет исключительно о монархической форме правления, коею он и считает самой верной. В нашем мире монархия сохранилась дай бой в паре десятках стран, да и там строятся социалистические государства. А значит идеи Макиавелли не подходят.

а в его время и подумать было невозможно о какой-либо другой форме правления, но всё же я останусь при своём мнении... если не смотреть буквально на его слова, а отталкиваться, трактуя от нашего времени, то зерно полезности в книге всё же обнаруживается.

Между прочим, нет. Магна Карта в Англии была подписана еще в 13 веке и примерно с этого же времени начали собирать Парламент. А это означает, что можно было подумать и о других формах правления. Тем более, что Макиавелли жил в Италии - стране, где существовала Республика и существовала очень даже успешно.
Но суть в том, что Макиавелли писал это как послание одному определенному человеку.
Я не считаю, что Государь плох. Эта книга полезна и интересна, но для меня, только как исторический факт.
Большая часть книги направлена именно на международные отношения. И способ их ведения мягко говоря не честный. Вся эпоха этого времени характеризовалась политикой хитрости и обмана. Я стараюсь верить, что уж в 21 веке мы от этого отойдем.

сдаюсь :]

Это лишь мое мнение) :[ просто последнее время слишком многие восхваляют Государя)

вы считаете, что в нынешнее время международные отношения строятся на принципах честности?

Многие факторы способствуют этому.

Отзыв обнадеживает.
Насколько актуальна книга сейчас, не знаю, т. к. еще не читала, но на политологии у меня несколько семинаров будет именно по ней...

вполне логично, иначе смысл изучения политологии терялся

Разве Чезаре Борджиа такой неизвестный? О_О

и как же этого Герцога называли в народе? знаете?

Кажется, герцог Валентино. А к чему это? О_о

верно

Так к чему вы спросили? Интересно :)

если человек знает такие подробности о Чезаре, то он явно с ним лучше знаком чем с Макиавелли :]

:D
Но вообще Чезаре очень популярная фигура.

А до Макиавелли никак не доберусь :/

ну тем кто смотрит тв и сериалы, то конечно... :]

При чем тут тв и сериалы? Хотя, быть может, более продвинутым в этой области виднее.
Я имею в виду количество книг и статей, посвященных его личности.

пока я только одну книгу читал, где он упоминается... это "Государь" Макиавелли :Ъ

Если я не вижу Африку, это не значит, что ее нет! :Р
например :)

ушёл искать биографические книги о Макиавелли :Ъ