9 января 2020 г. 11:49

На книгу были большие надежды, но очень жаль, что в итоге все свелось к впечатлению «прочитал и ладно».

Главный герой – 9-летний Икар, которого по имени никто и не зовет, для всех он Кабачок (объяснения для этого прозвища в книге нет, что немного (много) возмутило – для меня это была единственная интрига в сюжете)

Жил Икар со своей мамой, которая только пила пиво и смотрела телевизор. И в один из дней мальчик случайно убил свою маму (и даже не осознал этого). Далее его отправляют в приют, и всю книгу описывается жизнь Икара в стенах «тюрьмы».

Повествование идет от лица самого мальчика и, видимо, автор хотел так растрогать читателей детской непосредственностью, но что-то как-то не заладилось. Не был автор до конца убедителен. С трудом верилось, что в 9 лет ребенок думает «взрослые потеряли внутреннего ребенка» (не дословная фраза), но при этом не знает многих банальных вещей и, например, услышав фразу «арабский – национальный язык…» идет к мальчику Ахмеду и больно вытягивает его язык наружу, дабы понять значение этой фразы. И это в 9-то лет. От глупости Икара меня спасал только Симон, тоже мальчик из приюта, который хотя бы что-то знает.

Непонятно, что автор хотел показать: жестокую жизнь в приюте? Да детей там шоколадными тортами кормят, не ругают и не бьют. Жестокую жизнь вообще? Возможно, но со стороны это выглядело как «маленькая девочка играет со своей куклой и кстати ее родители наркоманы и умерли от передоза», т.е как-то не гармонично, будто автор с жанром не мог определиться (толь детская книжка, толь книжка для взрослых).

Остались без ответов многие сюжетные линии детей. Во время игры «построй дом мечты» автор ярко показывает психологические проблемы детей, что у каждого есть какая-то травма. Алиса, например, для меня так и осталась загадкой.

Короче, прочитано и ладно.