books_ms

9 января 2020 г. 10:58

Готовы узнать, зачем и для чего вы живёте?

Добро пожаловать на небеса...

Когда брала читать эту книгу, не ждала от неё абсолютно ничего. А оказалось, что в этой маленькой книге есть большой смысл.

Каждый из нас влияет на того, кто рядом, а тот в свою очередь на того, кто рядом с ним. Весь мир полон историй, и все они переплетены в одну, одну - единственную.

В этих 300 страницах мы узнаем жизнь и боль одного человека, Эдди. Он погибает и попадает на небеса, а там его ждут пять человек, которые были в его жизни, пусть он и не всегда сталкивался с ними лицом к лицу. Вот они ему и поведают все тайны, секреты его жизни и поведают о неведанном им.

Если первая история о детстве меня не цепанула, вторая о пребывании героя на войне уже поймала на крючок и дальше мне уже было интересно знакомится с ним. Эдди провел некоторое время в плену, из которого удалось бежать, но до последней страницы мы не узнаем тайну, которая мучала его годы.

Третья история о его отце, о том, что Эдварду не хватало любви отца, он видел только гнев и отрешенность. В этой части показаны отношения отца и сына одной семьи.

В четвёртой части нам рассказывают о любви между Эдди и Маргарет. Их большое чувство друг к другу, которое смогло заглушить боль того, что они не могли иметь детей. Все таки, любовь может преодолеть многое.

И наконец, пятая история — о боли и страхе, которая не давала жить Эдди. Его сомнения со времен войны отравляли его существование и приходило во снах.

Но побывав на этой переломной линии между жизнью земной и жизнью небесной, он простил отца, отпустил любимую и понял, что жил не зря, и погиб не зря. Всё не случайно!

Митч Элбом погружает нас полностью в свою книгу. Мне казалось, что я все представляю слишком явственно, как будто это я героиня и пытаюсь понять как и чем я жила. Это какой фантазией нужно обладать, чтобы придумать мир за последней чертой?!

Пять людей, пять значимых сюжетов жизни, пять уроков жизни — и есть над чем задуматься, есть на что посмотреть под другим углом и есть что исправить, пока не стало поздно.