Socrat27

Эксперт Лайвлиба и вообще мастер на все руки

9 января 2020 г. 10:12

2 Великий Стивен Кинг напугал до скуки.

Сначала слушал в аудио формате, потом бросил и сейчас дочитал книгу в электронном варианте.
Очень слабая и скучная работа автора, действия главного шаблонного злодея примитивные до неприличия. Добро и зло однозначно, без изюминки и неожиданных изменений. При таком нулевом развитии событий, а еще с прямолинейной подачей в лоб до образования гематомы, чтение превращается в мучение.
События локальные, только в финале идет намек на эпичность сюжета, но читателям Кинг предлагает додумать самостоятельно.
Я бы критику смягчил в случае книги, написанной для младшего возраста, но роман явно создавался для взрослых читателей.
Я не фанат Стивена Кинга и могу трезво оценить произведение, и заявляю без всякой предвзятости, книга не заслуживает внимания, сюжет, затертый до дыр, а герои здесь унылые картинки.

Роман как раз таки создавался не для взрослых читателей, а для дочери Кинга, которая не любила его "ужастики".

Интересно понравилась ли сказка дочери Кинга:)

Вот этого не могу сказать, но на момент публикования романа ей было 14 - как раз подходящий возраст для такой истории :)

Единственный момент, который заставил меня призадуматься: слёзы Питера на первом допросе и то, какую роль они сыграли в его судьбе. Что-то вроде предостережения: судьи не имеют права на фундаментальную ошибку атрибуции, но совершают её, как все люди. Интересно, что хотел сказать Кинг своей дочери именно этой историей? Что человеку следует сначала думать, а потом плакать?:)