9 января 2020 г. 08:42

После цикла книг "Сказания Земноморья", который мне очень-очень понравился, я ожидала что-то похожее, но нет.
Эта книга совсем не похожа на цикл и хотя рука Ле Гуин прослеживается и здесь, описания мира просто потрясающие, книга не произвела на меня большого впечатления. Мне даже порой было скучно-нет, нет , не везде конечно. Ведь читать о таком своеобразном обществе , где все люди одного пола и лишь на короткое время принимают какой -то их тех, к которому мы привыкли-мужчины или женщины, чтобы зачать и родить ребенка, само по себе вызывает и удивление , и любопытство. Именно это как бы сдерживает их войн-нет ни агрессивности, ни какой- то покорности- все равны и все важны. Но…
Я увидела, что все почему- то в книге как бы мужчины- они выглядят и ведут себя как мужчины, парни , лишь кое кто временами проявляет какое -то повышенное внимание и начинает вести себя как женщина. Непонятно было почему вдруг нет войн- ведь есть и конфликты, причем немало, а интриги- это запросто, да и тюрьмы есть и какие- то фермы, куда отправляют неугодных. В общем целой картинки у меня сложилось почему и как. Возможно это случилось потому, что книга принадлежит к циклы, и она не первая в нем.
Но в то же время было интересно читать, как относятся представители того мира к посланнику, как он пытается понять их. И конечно дружба и доверие ,вспыхнувшее между представителями двух разных цивилизаций любопытна и следить за ее развитием интересно.
Еще к книге примыкает рассказ- вот он дополняет цикл, и как- то тут больше даже становятся понятны и мысли, и действия представителей той суровой планеты Зима, и даже цель и задачи Экумены.
Нет, я не заинтересовалась циклом все равно ,и он мне не совсем понравился . Но в тоже время я понимаю, почему он получил премии- да какими бы не были, нужно понять друг друг друга и найти точки соприкосновения, быть готовым даже пожертвовать чем -то для спасения своей расы.