thosik

9 января 2020 г. 06:32

Я так долго проходила мимо книг Хобб, вбив почему-то себе в голову, что мне будет скучно. Какая же я была дура! Давно уже надо было все книги автора купить, прочитать и поставить на почетную полочку любимых циклов. Но...Лучше поздно, чем никогда. Я все-таки рискнула и ...пропала с потрохами в этой прекраснейшей саге, с первой же книги, с первой же главы. Это чудесный фэнтези-мир, о котором просто супер увлекательно рассказала автор, а помогла ей шикарнейшим переводом Мария Семенова. В общем, это было одно удовольствие. к которому я приплюсую еще и отличное издание. Такие книги невероятно приятно держать в руках, листать, смотреть карты, просто любоваться ею на полке.
Я не читала "Сагу о Видящих", поэтому, наверное, какие-то детали упустила, но все же мне показалось, что история живых кораблей
вполне самодостаточна. В любом случае у меня теперь в планах прочитать все книги автора.
Сначала я думала: что еще за живые корабли, это как вообще, фигня какая-то. Но потом...так прониклась и поверила в них, что словами не передать. Идея эта для меня шедевральна, потому что ничего подобного я еще в книгах не встречала.
Так вот. Что же это за живые корабли такие. Расскажу вкратце.
Это корабли, построенные из диводрева, обладающего уникальными свойствами, граничащими с магичискими. Корабль такой связан прочно с семьей, которая его создала, он очень дорого стоит, поэтому, как правило, за него расплачиваются потом не одно поколение. Кстати, о поколениях. Для того, чтобы корабль ожил, на его борту должны встретитьсмерть три представителя семьи, из трех поколений. После этого корабль становится живым существом - со своим характером, с душой, со своим видением мира. Он остро чувствует все, что происходит на борту, пропускает через себя все эмоции, нуждается в том, чтобы представитель семьи по крови всегда был рядом. Он разговаривает, имеет внешность и пол.
Вот вокруг таких кораблей и будет плестись сюжет.
Что касается героев-людей, то каждый из них прописан отменно. Даже второстепенные персонажи получили от автора очень много внимания к своим персонам, поэтому каждый получился очень реалистичным и интересным.
А вообще тут столько всего...Тут и морские приключения: пираты, штормы, плавания; тут и семейная сага, тут и магия, тут и битва характеров, тут и работорговля, и религия, и добро со злом в постоянной схватке, тут и политика, и география. Очень насыщенная история. Я только не совсем въехала в отступления с морскими змеями. То, что они прожорливые твари, это понятно, но они еще и разумные и что-то там пытаются вспомнить. Вот этого я пока не очень увязала с живыми кораблями. Надеюсь, все станет на свои места дальше, в следующей книге.
Я, в общем, нашла себе еще одного любимого автора и еще одну книжную страсть.
Отлично для начала года!