9 января 2020 г. 02:22

5 Теперь я не боюсь...

Раз в год Катерина Гордеева пишет книгу, которая ныряет в меня целиком и по итогу меняет меня. Меняет в лучшую сторону.

В прошлом году это было «Время колоть лёд», сейчас - «Победить рак».

Я смотрела фильм Катерины с этим же названием и думала, что нового ничего не открою. Но это не так.

В книжке собраны живые истории Раисы и Михаила Горбачевой, Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева, 16-летнего Лёши Разуева, врачей Михаила Ласкова и Капитолины Мелковой, автора бестселлера «Анти-Рак» Давида Серван-Шрайбера и моей обожаемой Людмилы Улицкой. Несколько раз я плакала от нежности и сочувствия к этим людям, чаще - светло улыбалась их дорогам, мужеству и открытости.

В книге история раковых болезней, способы их предотвращения и лечения, рассказ про помощь больным, интервью людей, которые сами прошли или проходят через рак, - переплетаются с цитатами из реального дневника пациентки Евгении Паниной. Фильм «Победить рак» заканчивается её победой над раком, но ближе к концу книжки я прочитала, что рак к ней вернулся. Моё сердце защемило, но книжка, как и жизнь - не закончились. Это не спойлер, это моя личная радость, потому что слова Евгении, написанные в самые жуткие моменты получения диагноза, отчаяния, химий и трансплантации, сделали её совсем реальной и очень родной.

Очень понравилось, что в конце каждой главы даны рекомендации - как вести себя в больнице, какие скрининги делать, как говорить с врачом. Это убирает страх и упрощает действия - ты следуешь написанному чек-листу. Ты понимаешь, что его проходили до тебя. И ты не один.

Самой важной стала глава про хосписы - потому что она очень про людей и то, как важно людям сохранить достоинство в конце жизни. А сделать это без обезболивания нельзя.

По итогу книги я не боюсь рака, я к нему готова. Или нет - боюсь, но не так, и готова больше, чем раньше. И так победим.

Я была бы рада, если б появилась такая же книжка про ВИЧ - ещё одну болезнь, про которую мало, что знаем, и которой очень боимся.

P.S. На днях не стало одного из героев книги Андрея Павленко. Он, его жена Анна и вся его семья сделали очень много для того, чтобы именно мне было не так страшно. Спасибо им за это.