9 января 2020 г. 01:26

2 Негодование-разочарование

Гонялась за этой книгой, толком ничего о ней не зная, но искренне надеясь, что в центре повествования будет представитель ЛГБТ-сообщества. И, о боги, как же я радовалась, когда мои ожидания, подпитанные интересной аннотацией, оправдались.

Однако, сказать, что разочарование по итогу стало больше, нежели предвкушение чего-то захватывающего — ничего не сказать.

Создалось впечатление, что я прочитала второсортный фанфик, у которого, между прочим, были все шансы стать более достойной работой.

Даан — главный герой — типичный для данного жанра подросток, помимо заниженной самооценки, имеющий проблемы во взаимоотношениях с матерью и влюблённость в мудака-абьюзера. Всё его описание заставляет испытывать к нему лишь жалость, а не сочувствие и сопереживание.

Поддавшись очередной слабости, он делает бездумный шаг, навсегда, казалось бы, лишая себя возможности сделать в этой жизни что-то стоящее и становясь бестелесной субстанцией, некой материей, граничащей с жизнью и смертью.

Будучи именно призрачным скитальцем, Даан осознаёт, что прошлое не вернуть, содеянного не исправить, а его грешная душа теперь обречена на бессмысленную вечность среди тех, кому не дано даже видеть «потерявшегося» мальчишку. Но в один прекрасный день его серое одиночество разбавляется девчушкой, что представляется Дианой, и теперь мы имеем целый дуэт юных самоубийц. Именно Диана дарует отчаявшемуся парню надежду на воскрешение, не раскрывая всех нюансов хрупкого шанса, и вселяет непоколебимый энтузиазм в душу того, кто всё ещё любит.

Звучит, вроде, не так плохо, верно? Затрагиваются актуальные и серьёзные темы, но повествование настолько поверхностное, сухое и примитивное, что хочется страница за страницей хлопать себя по лбу, тяжело вздыхая. Несмотря на более или менее интересный, местами, правда, всё же клишированный сюжет, история имеет полно не проработанных дыр. Начиная с отсутствия описания города с присущими ему чертами, и заканчивая непродуманным миром самих призраков.

Я совру, если скажу, что события в целом не вызвали каких-либо эмоций. Нет, я откровенно захлёбывалась слезами где-то с середины книги, но переживания были какими-то...абстрактными? То есть, у меня не возникали образы соответствующих героев, зато была целостная картинка, воображаемая интерпретация которой и выжимала это всё. Такое обилие драматичных моментов, но самое печальное из них — личностная стабильность персонажей. Да, нам слегка приоткрывают завесы их личной жизни, но какими они были в самом начале, такими же остались и в конце.

Отдельное словечко хочется добавить касательно оформления. Сама по себе я, к сожалению или радости, крайне падкая на красивые издания. «Воскресни за 40 дней» не стала исключением. Особой изюминкой, на мой взгляд, являются иллюстрации самой Медины Мирай.

Мной не двигало желание задеть автора и любителей её творчества ни в коем случае. Я вижу её потенциал, но ей всё ещё требуется много работы по совершенствованию собственных навыков писательства.