8 января 2020 г. 17:55

Прочитано запоем (давно такого у меня не было). Невыразимо прекрасная книга с малюсенькой ложечкой дегтя.
Сначала огромные плюсы:
- в одном месте собраны краткие биографии нобелевских лауреатов (надеюсь, что вся задуманная серия удастся!)
- наглядно показано, как тесно все идеи (и несомненно люди) в научном мире переплетены и взаимодействуют.
- так же читатель видит, что кроме гениальных научных идей великие люди бывают подвержены и ошибочным идеям из других сфер (иногда быстро от них отходят, и иногда наоборот).
- так же уже в этом первом том мы видим, что гениальный ученый с моральной и политической точки зрения может находиться на "отрицательном полюсе".
Маленькие (на мой взгляд) минусы:
- немного к концу книги начало раздражать выражение "наш герой" (имеется в виду герой статьи, каждый раз другой человек).
- лишние, на мой взгляд, лирические отступления. Например, про то, что автор книги посмотрел всего "Докора Хауса" иты ды. Это была подводка к волчанке и тому, что волчанка в начале 20 века - это другое заболевание нежели волчанка в сериале. В общем по делу, но длинновато и сбивает с толку. Но думаю, что это индивидуально. См. стр. 106.
- на странице 29 неразбериха с именем Рентгена: он то Карл Фридрих, то Карл Вильгем. А на самом деле и в начале статьи и далее по тексту указано правильно Вильгельм Конрад. Видимо недоработка редактуры. Но в самом начале книги немного сбивает с толку и настораживает(
- не совсем (опять же на мой взгляд) уместные обороты: "старший Кюри протянул 86 лет" (стр. 120). Видимо для того, что бы легче читалось молодежью. После первой трети перестает раздражать)))
- желание впихнуть невпихуемое. Оно понятно. Про каждого нобелиата можно не один том издать. Нужно написать кратко и емко. Но иногда информативные отступления сильно перегружают текст и запутывают. Например, на странице 122 про месторождение Иоахимсталь указано, что это название дало начало названию талер, а потом и доллар. Замечательно и интересно, но ответвления от основного сюжета можно было бы сносками внизу страницы сделать. Это упрощало бы чтение основного текста. Опять же на мой взгляд.
Как-то так) Очень советую!