8 января 2020 г. 16:50

5 Встреча со старым добрым знакомым

В праздничные дни в гостях у родителей выискивал в библиотеке отца что-то ещё не прочитанное и наткнулся на обложку этой книги. Губы разъехались в непроизвольной улыбке, как от встречи со старым добрым знакомым. Ведь эта книга перечитана в подростковом и юношеском возрасте в общей сложности раз …дцать. Первый раз читал и смеялся так, что в комнату заглядывали удивлённые родители. Впоследствии, до поступления в ВУЗ, книга стала для меня маячком радости, веселья и хорошего настроения. Кроме того, часто оценивал произведения о приключениях советских подростков, сравнивая их именно с этими повестями Альберта Иванова. На некоторое время они стали для меня эталоном книг, в которых рассказывается о становлении подросткового характера в ходе преодоления препятствий, как простых, бытовых, так и достаточно сложных, определяющих впоследствии основные жизненные приоритеты.
Дома книгу пришлось читать дольше, чем обычно. Рассказал детям чем эта книга была для меня в старые времена и немедленно был озадачен прочтением её вслух вместе с ними. Особенно настойчивым был сын, занимающийся дзюдо. С опаской ждал реакции достаточно привередливых читателей и слушателей. Но опасения оказались напрасными – дети весело и задорно смеялись над забавными, а порой и достаточно опасными приключениями подростков. Ободрённый детским вниманием, диалоги, из которых я в своё время нахватался разных фразочек, читал разными голосами, так как персонажи повестей сборника, простые мальчишки и девчонки, которых можно встретить на соседней улице, благодаря хорошему слогу автора и иллюстрациям в книге представляются очень живо и ярко. В очередной раз убедился, что книга действительно хороша.
Отзыв был написан в связи с удивлением, связанным с отсутствием к данной книги рецензий, и целиком и полностью относится, как к первому, так и ко второму произведению сборника «Обычные приключения Михаила Енохина».

Никогда не слышала об авторе и книге, почитаю.