Io77

8 января 2020 г. 15:01

4 Сумасшествие как расплата за гениальность

В начале книги рецензенты честно предупреждают, что далее текст не отредактирован и читатель столкнется с дневником человека, больного шизофренией. Талантливый человек, больной шизофренией. Короткие односложные предложения, где одно тянет другое, а темы сменяются как в калейдоскопе, порой даруя цельные по замыслу отрывки, а порой рассыпаясь в безнадежную бессмыслицу. В какой-то момент кажется, что начал что-то понимать и за этим безумием кроется гениальная философия, но буквально следующие строчки -- и ты вновь плывешь на грани помешательства. Очень необычная ритмика складывается, она заразна, можно отложить книгу в сторону, но мысли Вацлава Нижинского, способ рваного мышления с устремлением в бесконечность, продолжают преследовать и там.

Я понял, что если люди устают, то им нужна помощь. Я хотел помощи, ибо был очень уставший. Я не мог идти дальше, но вдруг почувствовал огромную силу и побежал. Бежал я не долго. Я бежал до тех пор, пока не почувствовал холод. Холод ударил меня в лицо. Я испугался. Я понял, что ветер идет с юга. Я понял, что южный ветер принесет снег. Я шел по снегу. Снег хрустел. Я любил снег. Я слушал снежное скрипение. Я любил слушать мой шаг. Мой шаг был полон жизни. Я посмотрел на небо и увидел звезды, которые мне замигали. В звездах я почувствовал веселье. Я стал весел и мне больше не было холодно. Я пошел дальше. Я шел скоро, ибо я заметил лесок, у которого не было листьев. Я почувствовал холод в моем теле. Я посмотрел на небо и увидел звезду без движения. Я шел. Я шел быстро, ибо я почувствовал теплоту в теле. Я шел. Я начал спускаться с дороги, которой не было видно. Я пошел скоро, но был остановлен деревом, которое мне дало спасение. Я был перед пропастью. Я поблагодарил дерево. Оно меня почувствовало, ибо я уцепился за него. Дерево получило мою теплоту, а я получил теплоту дерева. Я не знаю, чья теплота была нужнее. Я пошел дальше и вдруг остановился. Я увидел пропасть без дерева. Я понял, что Бог меня остановил, ибо он меня любит, а поэтому сказал: «Если ты хочешь, я упаду в пропасть, если ты хочешь, я спасусь». Я стоял до тех пор. пока не почувствовал толчок· вперед. Я пошел. Я не упал в пропасть. Я сказал, что Бог меня любит.

Читать страшно, стрёмно и любопытно в одно и то же время. Удовольствие от чтения я не получила, приходилось постоянно быть настороженной, чтобы не "зависнуть" в его мире. Бесконечная любовь к Богу и к людям на словах, постоянные противоречия, разорванность мышления. Эта книга даёт человеку небольшое понимание, как все происходит в головах у больных шизофренией, её вполне можно вносить в список литературы для студентов медиков на цикл психиатрии.