Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

8 января 2020 г. 14:51

...и унесло в океан наслаждения столь восхитительного, что сомневаться в его истинности было бы грешно.

There is no sweeter innocence than our gentle sin
In the madness and soil of that sad earthly scene
Only then I am human
Only then I am clean

Глядя на эту обложку, никогда бы не подумала, что мне захочется читать книгу с оной. Вот кто её такую придумал? По счастью, с содержанием она имеет мало общего. С помощью, опять-таки, фикбука, узнала о существовании этой книги (надо будет сказать "спасибо" одному человеку). Несмотря на присутствие в книге Кристофера Марлоу как персонажа, я очень сомневалась по поводу её чтения вообще из-за этой вот обложки. И я думала, что Кита там будет мало. Однако потом решила, чего тянуть, начну читать, а мало ли. В итоге прочитано было на одном дыхании, даже нарочно себя тормозила, чтоб не так быстро читать и потянуть немного )

Чёрт. Мне тааак понравилось. Так увлекло!

...она внимательно посмотрела сквозь листву. Наблюдать сверху, из укрытия, за шагавшими по аллее мужчинами оказалось невероятно интересно.

Но Розамунда, словно завороженная, наблюдала, как двое взялись за руки и, прильнув друг к другу, принялись страстно целоваться.

Начало мне уже понравилось )

Кроме того, что тут отношениям обожаемой мною парочки Томас Уолсингем/Кристофер Марлоу уделяется довольно много внимания, также и сама главная героиня, Розамунда, сестра Томаса, оказалась очень даже ничего. А угодить в плане женских персонажей мне очень непросто. Они все какие-то не такие и раздражают, не нахожу с ними ничего общего обычно... А Розамунду от типичных кисейных барышень из романчиков про св (средневековье и иже с ним) отличает отсутствие вот этой вот противной наигранной жеманности и какой-то деревянности. Она живая, яркая и настоящая! Да, иногда прямо аж хотелось дернуть её за косы, за платье или за что там? и прокричать: "Неет! Не делай этого!" Но потом вспоминаешь себя в её годы... И понимаешь, что вряд ли бы, вряд ли бы получилось иначе. И это всё правда, "это прям как про нашу жизнь", как некоторые говорили.

Плюс в книге много таки прикольных моментов в духе того, что я люблю: это, во-первых, конечно же, отношения мальчик+мальчик, во-вторых, девушка переодевается парнем - не всегда это удаётся показать удачно, но вот здесь как раз то, что надо. Было смешно, когда Кит сначала принял Розамунду за мальчика и начал к ней заигрывать :D

И плюс то, что здесь практически нет раздражающих меня моментов. Здесь вроде есть и казни, и упоминания пыток, и постельные сцены, но всё это не противно. Особенно постельные сцены. С рейтингом R, в конце плавно переходящие в NC-17, но всё это так тоненько и грациозно. Просто мне очень редко нравятся описания постельных сцен. Тут было нормально. Без вульгарщины.

В принципе, могу признаться, что если бы не Кит + Томас, вряд ли бы меня книга заинтересовала вообще, хотя написана она хорошо. Так хорошо, что мне в конце показалось, что это даже слишком. Так удачно всё складывается, и домик в лесу нашёлся, но автор удивила неожиданным финалом... Что до остального, то о смерти Марии Стюарт говорится ещё в прологе, да это и так понятно из истории, а что до Кита - то о его судьбе я тоже осведомлена, тем не менее, было интересно, упомянет ли автор о его смерти или так и оставит Кита и Тома счастливо уезжать на лошадях в закат.

Сериал, конечно, повлиял на восприятие книги. Без него мне, наверное, не было бы особо интересно, и герои всё-таки воспринимались сквозь призму сериала. Без него, не знаю, к примеру, понравился бы мне Томас... В сериале он такой наивный няша, так любит Кита, терпит все его выходки, вообще показан довольно тонким, как мне показалось; тут он да, тоже любит Кита, но сам его образ какой-то более грубый и простоватый, что ли.

Вообще интересно читать о людях, которые были шпионами, которые только и делали, что где-то кого-то провоцировали, обманывали, предавали и т. д. Здесь они не воспринимаются отрицательными героями, несмотря на то, что десяток людей привели к ужасной просто казни, но они показаны просто людьми, которые попали на крючок к главному кукловоду, Фрэнсису Уолсингему и вынуждены как-то выкручиваться теперь.

Хотя в основе лежит борьба двух королев - Елизаветы и Марии Стюарт, они являются лишь фоном, а главной в романе остаётся, конечно, Розамунда и её отношения при дворе, её приключения, и всё это подано очень органично и интересно.

Жаль, книга показалась короткой ) Была бы за то, чтобы книга была вдвое, втрое толще, да что там, лучше бы серия романов была вообще ) Потому что интересно было бы прочитать не только про службу Розамунды, но и про шпионские приключения Томаса и Кита, как они ездили в другие страны, что там было и т. д.

Считаю, что книга заслуживает экранизации. Несмотря на то, что конец в книге горько-сладкий, несмотря на ужасные реалии того времени, впечатления остались светлые и хорошие. Здесь нет духа средневековья - это просто роман о людях, об их отношениях, о их становлении, поиске себя. Здесь нет сексизма, нет гомофобии, нет каких-то нравоучений, и от книги веет каким-то теплом...

картинка Villi_Lapsi