Yulichka_2304

8 января 2020 г. 13:38

5 О бедном Филипе замолвите слово... Или "грабли" как средство уничижения

Дядюшка Моэм и в этот раз не подвёл, порадовав шикарнейшим произведением. Несмотря на довольно-таки внушительный объём, книга читается не скажу, что быстро, но довольно легко - слог автора аристократичен, но не вычурнен, прост, но не банален. Думается, эффект "объёмности" достигается путём вплетения в текст множества детальных описаний: будь то одежда, внешность, меблировка, меню обеда или ужина, поведенческая характеристика персонажа. Почему-то многих это раздражает: вроде, какая разница, если на одеяле главного героя вышиты мохнатые пёсики, а не трогательные незабудки, все равно у него хроническая дислексия, а завтра вообще на войну. Но по-моему, именно в деталях вся прелесть. Именно они делают нас ближе к герою, порой помогая углубиться в понимание каких-то определённых черт его характера, расшифровать его поступки.
Ещё один приём достижения "объёмности" у Моэма - различные философские рассуждения героев: о себе, об окружении, о смысле жизни, о будущем и настоящем. Они совсем не занудны и близки каждому из нас. Сколько раз в течение дня вы задумываетесь о проблемах насущных? Вы можете рассуждать про себя стоя под душем, убираясь в квартире, в тряске на общественном транспорте по дороге на работу, в процессе готовки. И я не говорю, что вы обязательно размышляете об экзистенциально-философских проблемах, типо, о роли Иисуса Христа в скандинавской мифологии или что случится с человечеством, если исчезнут все тараканы на земле. Вполне возможно, вы думаете о том, что "Манька из пятого отдела - дура!" или о том, что покупка свиных копытцев на холодец по акции выгоднее, чем приобретение кружевного итальянского белья в LaPerla. Это не важно; важно, что это - вы и ваш индивидуальный мир, такой многогранный и требующий открытий. И именно это погружение в личный мир героев Моэма раскрывает перед нами их светлые и тёмные стороны.
Не буду пересказывать содержание романа, это до меня уже сто пятьдесят тысяч раз сделали и ещё столько же раз сделают. Только в двух словах: речь идёт о Филипе Кэри, о его становлении в жизни, о его метаниях в выборе профессии, о сосуществовании с врождённой хромотой и Большой Любвью; о том как просто достигнуть дна и как тяжело оттуда выбраться, если не доверяешь людям априори; о жажде увидеть, что же там за горизонтом. Хочу сразу же отметить, пока не забыла, не характерный для классических произведений такого формата хэппи-энд.
Из всех страстей, описываемых в книге, пожалуй, особенно ярко описана страсть Любви. Нет-нет, я знаю, что слово "любовь" пишется с маленькой буквы, но тут просто рука не поднимается написать в данном конкретном случае не с заглавной. У меня столько эмоций по этому поводу, что рецензии не хватит. Итак, наш утончённый, смущённый, образованный Филип, учившийся в королевской школе в Англии, в лучшей академии художеств в Париже, проживший какое-то время в Германии, влюбляется в совершенно пошлую, глупую, легкомысленную официантку Милдред. У меня очень много эмоций и слов, к сожалению, в основном "18+", содержащих матерный контент. Поэтому избегу. Милдред, к сожалению, скорее всего останется его единственной Любовью. Первой, но не проходящей. Думаю, все знают, "любовь зла - полюбишь и козла". В данном случае, "козу", использующую любящего его человека, причём три раза. И ведь в чём штука-то вся, Филип прекрасно отдаёт себе отчёт и в глупости Милдред, и в своей выносящей мозг любви к ней:

Странно, как он мог ее полюбить! Филип читал, что влюбленный смотрит на предмет своего увлечения сквозь розовые очки, но он-то видел ее такой, какой она была на самом деле. Она не казалась ему ни интересной, ни остроумной; все ее помыслы были пошлыми; ее житейская хитрость отвратительна, ей недоставало доброты, душевности. Как она признавалась сама, она думала только об одном – как бы получше устроить свою жизнь.

В этом проблема человека образованного - он пытается обосновать "химию" любви, что зачастую приводит к плачевным результатам.

Книга прослушана в рамках игр Борцы с долгостроем, Охота на снаркомонов, Игры по сбору цитат Книгомарафона, а также в группах Читаем классику вместе! и Мир аудиокниг

Тоже только что дочитала роман)) Причем буквально заглотнула его за 10 дней. Уже задумалась о том, чтобы со временем перечитать, очень уж много всего там, и уверена, что многое промелькнуло такого, о чем хотелось бы помнить. Ну и обсуждения в клубе теперь ждать почти два месяца(

Женя, вот-вот, только дочитала - столько эмоций! (прости, можно на ты?).....на перечитать -это ты отважилась)) хотя, права, там так много всего, что в первый раз и не осмыслишь.. Скажи, а тебя Милдред тоже выбешивала??

Можно на ты, я только за))
Милдред конечно весьма противна, но меня больше бесила беспомощность Филиппа перед своей страстью. И ребёнка жалко, в какой-то момент мечтала, что она умрёт, а девочка с Филиппом останется.

Филип, да, безволен и беспомощен; думаю, вряд ли с такими качествами он будет сильно востребован противоположным полом. Но что не может не радовать, хотя бы его сознательная приемственность и отсутствие "розовых очков"

Ну да, он не сильно увлекается самообманом. А его слабоволие, нерешительность позволяют воспринимать его настоящим.

Про перечитывать это пока только мысли, не знаю как скоро возьмусь, не сразу точно. Но любимые книги я с удовольствием перечитываю. У меня ещё есть подборка Перечитать через 5-10 лет, пока туда книгу поместила.

Ты мне идею подала ) тоже надо такой список составить.

Это хорошо))

Чувствую, будет что обсудить в конце февраля))

Надеюсь на это)) Роман весьма эмоциональный, думаю многие найдут что сказать о героях.