Rin-Rin

ИМХОшные записки

8 января 2020 г. 04:28

С первых строк этого рассказа становится понятно, что это довольно жесткая пародия на Шерлока Холмса. Великий Детектив (The Great Detective) обожает маскировочное переодевание (даже, когда к нему заходит секретарь он успевает завернуться в розовое домино и приладить парочку фальшивых бакенбардов), а рядом с ним в кабинете уютно устроилось полведра кокаина. Занимается главный герой расшифровыванием шифрограмм, которые потом кидает в шифрограммопровод. Но внезапно к нему врывается его взволнованный секретарь - есть дело для Великого Детектива: в Париже пропал Принц Вюртембергский.
Читать было очень смешно, как ГГ вёл расследование, постоянно переодеваясь и прикидываясь разными людьми от матроса до горничной. И результат был предсказуемым, т.к. показания свидетелей были более, чем очевидными, и то, что гениальный следователь не догадался сразу, вызывает улыбку. Но вот концовкой автор испортил эту забавную и довольно симпатичную историю, слишком уж она дурацкая, грубая и даже злая. Изящная пародия превратилась в издевательский стёб без всякого уважения к первоисточнику. У меня возникло ощущение, что автор просто не вытянул финал, не смог придумать ничего достойного, а заканчивать надо было, и он это сделал абы как.
Мой вердикт: замах на рубль, а выход на копейку; интересная задумка, к сожалению, безнадежно испорчена.

Прочитано в рамках 10 тура игры "LinguaTurris"