ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

8 января 2020 г. 00:09

Честно говоря, о понравившихся книгах писать гораздо труднее, чем о читательских разочарованиях. Поэтому мой отзыв выйдет не очень выразительным.

Книга практически идеальна. Мне понравилась структура из нескольких параллельных сюжетных линий, сходящихся в финале (классический прием, который здесь отлично сработал), мне понравилось отсутствие пошлости при всей пикантности некоторых событий, понравилось, что в тексте нет смакования ужасов войны во Вьетнаме, лишь слегка отстраненная констатация свершившегося факта насилия, без грязи. Мне понравился мотив одинокого ребенка, которому приходится выживать одному. Понравилось, что даже в самые трагичные моменты повествования писательница не пытается выдавить слезу из читателя, она влияет на эмоции действием, а не словами. Мне понравился самобытный австралийский колорит, напоминающий вроде о колониальной Африке, но все-таки со своими особенностями.

Мне просто понравилась эта книга. В ней не хочется поменять ни словечка.

Почему тогда 8 звезд из 10, а не 10? Возможно, книга вышла немного чересчур идеальной и ничем не удивила. Но удовольствия от прочтения это не уменьшило.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020 и игры Охота на снаркомонов. Спасибо KristinaVladi за совет.