Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 января 2020 г. 00:04

3 Как же я люблю идеи, а здесь идея есть, радует...

В книгах я ценю многое, но в жанре фантастике я ценю идею и подтекст (или философские вопросы), здесь конечно идея есть, та и вопросы найти можно. но то как все обрамлено мне не понравилось.

Первое, что не понравилось это романтизация средневековья, когда-то в детстве я кричала "как круто было когда жили рыцари, а вот сейчас...", но потом я выросла и поняла, что это не так, рыцари тоже насиловали и убивали, просто к женщинам низшим по рангу они не относились как к женщинам, честь и достоинство для многих тоже были только словами, как и сейчас, так что романтизировать какое-то время дело очень глупое, тем более если нет доказанных исторических фактов, что все были такими героями. Вольная интерпретация событий. вернее в данном случае, больше быта и жизни в том времени куда отправились герои мне не понравилась. Не верю, что все было чисто и все были такими героями.

Понравилось то, что было примерно объяснено как герои путешествуют в мультивселенной, очень понравились перемены в характерах героев, особенно тот кто решил остаться, я сама знаю, что некоторые люди себя чувствуют так как будто живут не в свое время и это нормально, вернее нормально хотеть остаться там где тебе хорошо.

С одной стороны книга оставила след, запомнилась, а с другой содержание хуже оболочки, поэтому такая низкая оценка. Для любителей жанра могу ее порекомендовать, для остальных - нет. Я еще попробую почитать Крайтона, но к данной книге точно не вернусь.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".