Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

7 января 2020 г. 23:16

2.5 Спойлер Зимняя кощуна.

Эту книгу нужно читать, завернувшись в плед, когда за окном метёт метель и воет вьюга.
Когда за окном +5 и декабрьский дождь стучит по подоконнику, эту книгу читать не нужно.
Много мифологических сюжетов и линий. Много предсказаний, путешествий по миру Нави и Яви, много битой посуды, избушка на курьях ножках есть. Естественно, есть секреты из прошлого героев, Калинов мост и волшебный меч. В целом, много славянского антуража.
Резкие повороты сюжета и волнующие события не про эту книгу.
В начале книги Веселка произвела впечатление милой дурочки. В конце книги – милая глупышка. И она постоянно к кому-нибудь прижималась, то к Громобою, то к Огнеяру, кажется, даже к Матушке-Туче.
Громобой – сильный и удачливый. Мудрость к нему придёт к концу книги. Поразительно рыж. Хотя учитывая, что он оборачивается жеребцом, то удивляюсь я зря.
Огнеяр с берегиней перекочевали из предыдущих книг, кои я не читала. Из-за этого полностью понять текст с их участием не смогла.
Удивили всякие присказки-пословицы-поговорки. Вроде «невелик орешек, а в горло попадёт – не накашляешься".
Не знала я, что у Макоши были восемь дочерей.
Зато я теперь знаю какая проблема является для жителей того города большой проблемой – пропажа коровы.
Остались вопросы по поводу могущества богов – с одной стороны, боги правят строго в пределах своей территории, обладают потрясающей силой и властью. С другой стороны, они вынуждены выполнять определённые действия, даже если этого не хотят. Хочешь – не хочешь, ждёт тебя дома жена – не ждёт, а сиди в ином мире в образе змея и охраняй чужую девку, пока её спаситель где-то ходит-бродит.
Что не понравилось, так это серьезность, патологическая серьезность героев. Даже когда они шутят, то производят впечатление смеющегося Чака Нориса.
А может у меня не тот возраст для этой книги.

А про богов, судя по всему - здорово написано. Люблю истории про условия. Особенно про условия всемогущества.

там боги спокойно гуляют среди людей и люди относятся к этому... естественно. Современным актёрам уделяют больше внимания, когда они просто по улице идут, чем богам в книге.