7 января 2020 г. 21:35

3 Типаж деструктивной личности

Если задаться целью проанализировать и систематизировать людские сущности, то получится очень интересная задача. По каким категориям ранжировать людей? Допустим, можно взять по качеству взаимоотношений. Так, можно выделить на созидательных и деструктивных. Книга про один из видов деструктивных людей. Я специально начал издалека для понимания, что описываемая здесь разновидность деструктивной личности, увы, не единственная.

О каком сорте людей идёт речь можно понять и в аннотации, и по другим рецензиям. Если кратко, то Роковые и Неотразимые (определения так часто используемые, что уже на середине книги утомляют), - это паразиты, которые присасываются к чужим личностям, очаровывают их; это манипуляторы, которые подсаживают своих жертв на взаимоотношения, а после выкачивают из них эмоциональные и материальные ресурсы; это садисты, которые добиваются выкачки ресурсов ценой страданий жертв.

Сама книга, по сути на половину, если не больше, состоит из цитат зарубежных психологов, от которых мы получаем научное определение Роковых и Неотразимых – перверзные нарциссисты, и из историй пострадавших от подобного типа людей. Остальной материал — это реакция и выводы от прочитанного автором материала и подводка к очередной цитате или истории. Имеет ли такой подход к книге право на жизнь? Считаю, что да. Но ценность такой работы, как индивидуального акта творчества для меня падает. С другой стороны, тема актуальная, особенно для женщин, если верить статистике: 3\4 перверзных нарциссистов мужчины. Если есть колебания читать или нет, то советую прочесть. Типаж деструктивной личности лучше хорошо знать в теории, чтобы избежать страданий от отношений с ним на практике.