OrangeSwan

7 января 2020 г. 21:35

5 ДЫШИ ОГНЕМ

Всю жизнь нас учили, что мы разные. Но это не так. Мы похожи(с)

Эта книга покорила моё сердце. И как всё выразить одним отзывом? Как объяснить, что история закралась в мою душу и прочно там засела? Как объяснить, почему?

Аска и Рики — эта два клана викингов, которые враждуют между собой. Но однажды девушка из одного клана попадает в плен другого. Элин сильный и храбрый воин, она борется до последнего, но одно событие вынуждает её довериться врагу.

Я понимала все чувства Элин. Понимала, как человеку, который предан своей семье, было тяжело и непонятно узнать, что семья дорога только ей. Её преданность и любовь к брату — нужна только ей.

Но мне было очень тяжело читать, когда ломали её дух. Нацепить ошейник, сделать рабыней… Разве сильный человек может это вытерпеть? От мыслей о смерти её спасал лишь мысли об отце. О своей семье, ведь несмотря ни на что, для неё семья остается на первом месте. Её может понять лишь человек, который также предан своей семье, и эта преданность никому особо и не важна. Только ей.

Любовная линия, как отдельный бонус. Здесь нет соплей, здесь нет слов «люблю», «нужна»… Да и кому они нужны, если человек кидается на помощь тебе, забыв о себе? Когда твои интересы ставит выше, чем свои? Кому нужны слова, когда и всё понятно? А эта химия между ними… Действие происходит зимой, викинги утопают в снегу и мерзнут, а между этими двумя такой пожар происходит, что просто становится жарко.

Эта книга прежде всего о семье, о преданности, о силе духа. Да, здесь кровище, чуть ли не из глаз льется, битвы, сражения и всё такое. Но книга для тех, кто понимает важность семейных уз и любит атмосферу скандинавского фэнтези.