Inku

7 января 2020 г. 18:51

Эту книгу я купила, руководствуясь исключительно эстетическими соображениям и не удосужившись проверить содержание (да какое «купила» — увидела на ярмарке и рванула искать банкомат, потому что все выделенные на покупки наличные к тому времени уже потратила). Издана она прекрасно: плотная, приятного оттенка бумага, замечательная полиграфия, искусная верстка, море чудесно подобранных иллюстраций — качество печати позволяет зависать, вглядываясь в детали, надолго. Тяжеленная, читать можно только сидя за столом.
картинка Inku
Читала я книгу почти полгода, и не только из-за ее малой мобильности. Семь глав-очерков о жизни в Республике Соединенных провинций XVII века (то, что мы привыкли называть Нидерландами) формально объединены фигурой Рембрандта: каждая глава открывается какой-нибудь его картиной, а потом методом свободных и не очень ассоциаций автор рассказывает о религиозных и политических распрях, знакомит с ключевыми персонажами эпохи, живописует быт и нравы (главу о медицинских практиках впечатлительным людям лучше пропустить). Вот только проникнуться эпохой у меня не получилось: возможно, потому что читала урывками, а скорее всего, потому что не хватило эрудиции — чтобы легко ориентироваться в именах и событиях, знаний, почерпнутых из романов Дюма, явно не хватает. И самостоятельно элементы мозаики в единую картину сложить не вышло: больно все импрессионистично, эссе по мотивам, домашнее чтение к учебнику истории, да еще с регулярными отступлениями, которые уводят от заявленной темы слишком далеко. Какую-то почву под ногам начинаешь чувствовать, только когда Рембрандт не просто служит отправной точкой в повествовании, а остается в его центре (спасибо эрмитажным абонементам) — так было с очерком, целиком посвященным «Ночному дозору».

Если бы книга была издана в обыкновенном формате (здесь, даже без учета иллюстративного материала, чистый текст занимает от силы 60% площади страницы — я мерила линейкой!), то получилась бы очень скромная по объему работа, которую я вряд ли бы стала дочитывать, хотя, повторюсь, объективно она довольно любопытна. Зато теперь на полке стоит произведение полиграфического искусства. Красота.