Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 января 2020 г. 18:22

4 А мир-то развалился...

К чтению "Сапфика" я приступала с превеликим удовольствием, поскольку знала, что мне эта история в первой части очень понравилась. Да, я в курсе, что большинство читателей хаяло данный цикл автора, говоря о непроработанности сюжета, отсутствии чувств к героям и странности существования такого выдуманного мира. Мне даже рассказали, что какой-то видеоблогер на основе моей хвалебной истории создал себе контент, в котором громил несчастный "Инкарцерон" (или меня с моими впечатлениями - не смотрела, не знаю:)) - странный метод достижения популярности, однако. Но меня "Инкарцерон" подкупил необычностью созданного мира, таких я еще не встречала, и успешным ходом с окончанием каждой главы на самом интригующем месте, это всегда интересно. Поэтому вторая часть должна была стать продолжением получения отличных впечатлений от чтения...

"Сапфик" - это очередной случай, когда последующая часть цикла оказывается хуже, чем первая. Вторая книга дилогии об Инкарцероне однозначно проигрывает по сравнению с историей, где мы только знакомимся со странной тюрьмой, находящейся в микроскопическом кубике. Проигрывает проседанием сюжета; нераскрытостью интриг, начавшихся еще в "Инкарцероне": если это завершающая часть, то тайны по большей части должны быть раскрыты, а мироустройство объяснено; изменениями характеров персонажей: если в первой книге они были интересными живыми, то здесь уже буто отыгрывают роли, проявляя написанные для них образы. Обидно. что Кэтрин Фишер не сумела с высшей точки пилотажа довести свой рассказ на том же уровне, а, по сути, угробила невероятно интересную задумку с Внешним иллюзорным миром, который совсем не лучше Внутреннего - нано-тюрьмы, управляемой живым существом, точнее, им являющейся. Разве что финал произведения, где любимый персонаж совершает неожиданный поступок, может спасти "Сапфик" (даже несмотря на то, что я не люблю ходы, напоминающие историю Джаррода (Эрика Бальфура) из "Скайлайна").

Хм, опять замечаю ассоциации с фантастическими фильмами у этой истории - инетересно, о чем это говорит?

В общем и целом, антиутопическая история о двух сторонах непригодной в будущем для жизни Земли - внешней, которая благодаря иллюзиям казалась великолепной и обладающей лоском, и внутренней, напоминающей ад; о неудавшемся эксперименте; о "перепутанных" детях этих миров; о выживании в прямом смысле в бездне ужаса и издевательств и среди придворных интриг и семьях, где каждый друг другу враг, несмотря на свои изъяны, более или менее удалась. Дилогия об Инкарцероне и герое его Сапфике однозначно удачно отличилась от широкораспространенных и многочиленных произведений подобного рода своими диковинностью и сключительностью мира, наступившего, благодаря легкой руке Фишер, на Земле.

картинка Sandriya

странный метод достижения популярности, однако.

а ругать проще, только вчера после просмотре ютуба мужу говорила, что заколебали все эти горе эксперты, критики и ценители, которые только хаять и умеют)

Согласна, у самой чаще проще летят в написании рецензии, когда возмущена.)) Но одно дело высказывать мнение, а совсем другое на этом пиариться))) Я приофигела, когда Инчик рассказала - "а так можно было??"))

Эмоции это одно, это я люблю) Я не люблю, когда вместо праведного гнева начинается реально пиар компания по поводу себя всего такого умного, разбирающегося и нетакогокаквсе)))

Ой, и не говори!!! Самой противно, хотя ловлю себя на мысли, что кажется, что и я этим пострадываю* иногда(((((

Все мы порой не идеальны, но, если хотя бы понимаешь, что это неправильно и стараешься так не делать, это уже очень хорошо)