7 января 2020 г. 15:02

5 Путешествие внутрь своего сердца

Язык символов и в этом весь писатель.
Повесть повлияла на меня. Её нужно поглощать дозировано как лекарство, но не для тела, а для души.
Вкратце о сюжете: Сюжет повествует о сыне брахмана, который постигнув духовный путь отца, не находит в нем нужного умиротворения и, покинув отчий дом, вместе с другом направляется к отшельникам Саманам, чтобы найти смысл жизни в нищете и аскетизме. Но, постигнув учение, он не находит его полноценным, как раз в это время на горизонте появляется человек, постигший тайну бытия, пророк, которым восхищаются, за которым идут, оставляя все свое имущество. Вдохновленный славой этого таинственного Готамы Будды, друзья пускаются в путь, чтобы услышать его проповедь.
Полное взаимопонимание приведёт к гармонии и счастью. В этой простой мысли общая идея произведения.
В простоте проявляется истина, без лишних загромождений и изяществ строится всё повествование. Порой фразы аляповаты, встречается множество повторений, но хорошему произведению это ни в коей мере не мешает. У него другая цель – изменить сознание.