7 января 2020 г. 14:39

Давным-давно, кажись в 2007 году это было, смотрела я экранизацию Беовульфа. И знаете, что я оттуда запомнила? Совершенно верно, я запомнила Анджелину Джоли. Красивую, опасную, смертоносную...

Так вот, в книге ее нет. То есть, там есть мать Грендаля, но только в виде чудища мракомерзкого голодного, которое победил Беовульф. Никаких обхаживаний и уловок коварных там не было. Это уже наш кинематограф решил добавить, чтобы подогреть интерес и кровь современных зрителей.

Тем не менее, печатный Беовульф хорош и без Анджелины. Он очень атмосферный и аутентичный. Порой, конечно, мозг отключался и занимался своими делами, особенно, когда сюжетная линия прерывалась какой-нибудь песней о сказаниях былых времен. Но основной сюжет всегда возвращал внимание на место.

В целом здесь до последнего нет никакой интриги, нет предательств или лихо закрученного сюжета. Беовульф сказал - Беовульф сделал. И даже в самом конце

спойлер
я думала, что после того, как дюжина витязей сбежала с места сражения, а один остался, помог Беовульфу, хотя того все равно убили. Так вот, выживший стал стыдить сбежавших, говорил, что не видать им ни богатств, ни славы, он всем расскажет правду о их предательстве. Так вот, я думала, что эта дюжина его прикончит, поделит добычу и всем расскажет, как доблестно они сражались, хоть и потеряли предводителя и одного дружинника. Но нет. Ничего такого не случилось.

Действительно, тогда были совсем иные понятия о чести, присутствовал страх перед богом/богами и род свой осрамить было самым тяжким проступком.

Понравится тем, кому интересны древние северные тексты, притом, читается/слушается намного легче, чем Старшая Эдда, которая тоже в стихотворной форме. В Беовульфе меньше персонажей и меньше кеннингов, как мне показалось.

Собери их всех
Бесконечное приключение. Новые Океан