7 января 2020 г. 13:29

4 " - Рождество - это не число на календаре. Это состояние души."

Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.

М. Ю. Лермонтов

В целом послевкусие после чтения книги положительное. Как и подобает Рождественской сказке, она содержит все необходимые ингредиенты: колоритные персонажи (наряду с несчастной девочкой), мифическое место, магические предметы, волшебство, веру в чудо, но, положа руку на сердце, не могу не отметить, что восторга не случилось.

Идея неплохая и потенциал у автора ого-го, но в моём случае чего-то не хватило, хотя герои и основной сюжет увлекательны и удивительны одновременно. Увлекательны оттого, что там встречаются эльфы, тролли, пикси, королевы и писатели. А удивительны потому, что отсутствует предсказуемый жанровый алгоритм.

К сожалению, в силу возраста, настроения, состояния души, я до конца не прониклась этой историей, не поверила ей, а жаль… Возможно, виной тому своеобразный авторский стёб (Виктория, Диккенс, бесконечно опорожняющиеся олени и прочее), который не пришелся мне по сердцу, и поэтому создалось ощущение, что Мэтт Хейг писал книгу налегке, несколько спустя рукава.

Из плюсов необходимо отметить, добрейший общий посыл, наличие хороших цитат, присутствие своеобразного юмора, да и читается книга довольно быстро. Познакомиться с отцом Рождеством стоит, но все-таки я немного жалею о приобретении бумажного издания. Смею подозревать, что довольно скоро история о девочке, которая спасла Рождество сотрётся из моей грешной памяти, не оставив о себе и следа.

Весьма любопытно апробировать книгу на дочери. Не исключаю, что наши эмоции не совпадут:) Как знать... Как знать…

Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поздравить всех пользователей сайта Лайвлиб с РОЖДЕСТВОМ и пожелать, чтобы в вашей жизни всегда было место чуду!!! Каждый из нас может быть немножко волшебником – для своего ребёнка, для себя, для своих родных и близких. Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети. ВСЕМ ДОБРА!!!

картинка YuliyaSilich

Взаимно с Праздником, с Рождеством! Самые добрые и тёплые пожелания!
А насчёт эмоций дочки - вот это интересно. Я помню, что читала в дошкольном возрасте книгу Эдуарда Успенского "Школа клоунов" и так она мне нравилась. А потом начала перечитывать в старшем школьном и не могла вообще поверить, что это та самая книга, такой она мне показалась неинтересной и даже непонятной. Что уж про разницу впечатлений у мам и дочек говорить, это разные поколения.

Большое спасибо! Согласна с вами безоговорочно по всем пунктам. У дочери пока рисование в приоритете. Буду ждать, когда проснется литературная жажда.

Хорошая рецензия. Как раз думаю прочитать эту книгу)

Благодарю! Непременно прочтите, потом поделитесь впечатлениями:)
Книга читается очень легко и быстро за пару часов.