Booksniffer

7 января 2020 г. 12:51

Победное шествие доктора Фелла по детективу началось с седьмого романа Карра. 1933 год был для знаменитого американца переломным. Во-первых, шли поиски нового сыщика (и нового уотсона, соответственно). Во-вторых, менялся подход к сюжету – если раньше Карр предпочитал отодвигать убийц в тень, сейчас он по-агатовски выставляет их в первый ряд персонажей. (Трудно сказать, чем не угодил автору Анри Банколен, видимо, просто настала пора англицизировать творчество, делать более дойловским в атмосфере.) Можно смело говорить, что обновление формата вызвало прилив вдохновения – «Логово» не даёт передохнуть от экшена, дедакшена, а также пива с чаем. Проследите ходы, которыми Дж.Д. «отмазывает» убийцу – неоднократно, очень тонко, до самого конца. В результате мы имеем один из лучших детективов не только у Карра, но и у Британского детективного клуба. Неплохо бы тут ещё раз подчеркнуть, что писательский дар у него на высоте. Единственно что кому-то из читателей может не импонировать средневековая патина и несколько подустаревшие темы наследования, тайников и т.д.

Пара Вулф-Гудвин появилась на свет всего годом позже, но комбинацию активный молодой герой-любовник и грузный частный сыщик с забавными маннеризмами Карр вывел первым – Стаут вполне мог успеть подхватить на борт новую идею!