7 января 2020 г. 12:37

Хотелось бы сказать, что после прочтения "Русалочки" Х.К. Андерсена, у меня осталось волшебное настроение и улыбка на губах, как это обычно бывает после сказок, но НЕТ!
Я ранее никогда не читала "Русалочку", даже в детстве. Мне только рассказывали эту историю, но естественно мама всегда заканчивала сказку "жили долго и счастливо". А прочитать вот как-то не складывалось. А вот мультик от "Диснея" "Русалочка" я просто обожала и пожалуй, такая версия событий, меня вполне устраивала.
И вот это свершилось, я все таки, взялась прочитать "Русалочку" Х.К. Андерсена. И что я получила? Милую и добрую сказку? А вот и нет! Скорее я назвала бы это, жестокой и безжалостной сказкой. Осадок остался плачевный. Перечитать вряд ли, когда-то возьмусь.
Очень жаль Русалочку, которая не нашла отклика, своей преданности, вере и любви.
Книга скорее похожа на реалии наше жизни, нежели на сказку для детей, которые верят в чудо.
Книгу однозначно советую к прочтению, но не детям.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2020.

Это сказка для верящих в Бога детей (христианин Андерсен, наверное, не встречал в его время и в его окружении других детей). Они понимают. Если пока нет - верующие родители объяснят.

+1 07.01.20

Однозначно с Вами согласна, сказка действительно о вере, какая бы жестокая она не была.

+1 11.01.20