dyudyuchechka

7 января 2020 г. 11:32

Явно уже старенькая повесть о мальчике, у которого расстались родители, мама ждёт ребенка от обеспеченного любовника, а когда правда вскрывается, она переезжает к нему жить. И наш герой начинает меняться, хорошо одеваться, всплывают проблемы со зрением, которые мешали ему учиться, когда учителя считали его просто непроходимо тупым. Но и меняются его взаимоотношения с друзьями-раздолбаями. Директор - просто мерзкий тип не на своем месте, кстати.

Папа своеобразный, бедный, но, вроде, милый, любит семью. Его, конечно, жаль. Наверное, даже хочеться, чтобы сын жил с ним. Тем более, что мать, ведёт себя как выше названная лишь под конец книги. А вот ее зубной врач, несмотря на спор и предубежденость, все же не такой плохой тип.

И все же моему внутреннему взрослому уже сложно понять радикализм некий у ребенка. Но это проходит. Если успеет возможностью воспользоваться.

Всё-таки у скандинавских детских книжек издательства "Самокат" есть какое-то обаяние необъяснимое для меня. Несмотря на всю простоту сюжета, где-то даже схожесть между собой, они вызывают теплые чувства, местами грустные, но определенно положительные. Как теплый и мягкий плед, когда за окнами холодная вьюга.

P.s. Милое сравнение с белыми мишками.

Вот скандинавов не выношу, но есть что в Ульфе Старке интересное и замечательное, душевное , хотя вот данный роман у него не лучший

Скандинавы своеобразны, конечно. Но при их мрачной атмосфере триллеры бывают неплохими. У детских книг, схожесть вижу общую, но нравятся. Хотя я пока очень мало читала. Такое дозированно надо