7 января 2020 г. 11:29

5 Битва умов

Если разбитые сердца сходятся вновь, их уже невозможно разделить

Третий том “Турнира четырех стихий” напомнил мне дораму Liar game, этакая фэнтезийная версия. И тут уже у меня возникли некоторые сложности с чтением – при всей моей любви к такого рода головоломным играм, я в них ничего не понимаю. Просто сижу и восторгаюсь чужой фантазии.

Команда деревенской академии магии продвинулась далеко вперед в турнирной таблице. Ребята оставили позади сильные команды, нажили врагов, породили массу сплетен о себе, да и вообще – приковали к себе внимание огромного количества людей. Но при этом с каждой игрой козырей в их рукавах оставалось все меньше, а правды о них всплывало все больше.
Если во второй книге мы узнали много нового о персонажах и их историях, то в третьей – эти истории стали оружием в руках соперников. Битвы магического мастерства, силы и ловкости остались в прошлом. На первый план выходит война интеллекта, информации, хитрости… и подлости. Чтобы победить, нужно обмануть, и это нравится не всем в команде..

Если за начало я взялась бодро, то с появлением Эстер настроение у меня резко упало. Хотелось придушить эту девицу, чтобы она не успела причинить Родерику боль. Пожалуй, именно по причине неприязни этой сюжетной линии я надолго отложила книгу в сторону. Но страсти улеглись, и я взглянула на ситуацию свежим взглядом. Эстер все еще мне неприятна, но даже в своей изворотливости и коварстве она удивительно искренна. Если разбивать сердца, то не только его, но и свое тоже. Понравилась линия Фанни. Всем ясно, что герои должны меняться, иначе история будет скучной, но Фанни – тот персонаж, который должен, просто обязан остаться прежним, и для нее это будет довольно нелегко. Где-то в этой части романа я все-таки расплакалась.
Страшно представить, что ждет героев в следующей части. Буду болеть за Оливера и Рину и ждать Норвуда.