7 января 2020 г. 05:49

5 Прочитано вовремя, поэтому просто люблю и ностальгирую

Мне "Сумерки" попались как раз в 17-18 лет, самое время для этого цикла.
Депрессивное настроение первой части осело на благодатной почве, романтика заставила трепетать сердечко, книгу я проглотила буквально за ночь, а на следующий день побежала покупать продолжение, ждать было невмоготу.
И знаете, это было здорово. Я благодарна за испытанные эмоции и рада, что в руки попала настолько увлекательная история, что сумела заставить забыть о сне. Не так уж часто такое случается.

Сейчас её так ругают, так разносят, по-моему, совершенно напрасно.
Для своего жанра и аудитории "Сумерки" прекрасная книга. Просто из-за невероятной популярности она часто попадает в руки тем, кто вообще такое не читает и даже хуже, считает смешным и нелепым и изначально настроен отрицательно.
С тем же успехом я могу ругать ужасы (которые терпеть не могу) за кровь, кишки и зомби с пилами из-за угла и по кирпичикам разбирать их клишированность и шаблонность. Какой в этом смысл? Зачем мучить себя?
Тоже самое с языком повествования, не Достоевский, понятное дело. Простой, лёгкий язык, совершенно типичный для YA литературы. Здесь высокопарный слог и не нужен, нужно брать в расчет целевую аудиторию и развлекательную направленность.

Вся тетралогия неоднократно перечитывалась и неизменно приносила удовольствие.
Автор создала на страницах книги холодную, промозглую атмосферу маленького северного американского городка, где все друг друга знают, но и тут нашлось место тайне и мистике.
Думаю, "Сумерки" в первую очередь цепляют именно настроением и атмосферой. Экранизация отлично сумела передать их приглушенными тонами и музыкой. Я о книге узнала после того, как мельком увидела фильм и прониклась маленьким кусочком с запоминающимся остом.

Эдвард - типичный романтический герой. Красивый, влекущий, при этом опасный и будоражащий нервы. Он полюбит навсегда ("Я умру за Райли!", если понимаете о чём я) и защитит любой ценой. Ну какая девушка устоит? Разве каждая в глубине души не хочет такого парня в свои 15-20 лет? (я бы и сейчас не отказалась...))

В общем, легко понять, почему история обрела такую невероятную популярность и почему многих этот факт злит.

Для меня "Сумерки" стали объектом приятной ностальгии, так что я рада, что в своё время эта книга оказалась в моём читательском багаже.

#Несказанные речи

На самом деле, если абстрагироваться от популярности серии и воспринимать ее как любой другой янг эдалт, без предубеждения, то книги написаны на достаточно высоком уровне. Майер продумала всё до мелочей, мне очень нравится и ее нетривиальный подход к вампирской теме, и особенно к теме оборотней. И атмосфера маленького дождливого городка цепляет. Книги, кстати, чаще всего ругают те, кто их не читал вовсе. Это и вправду не шедевры, но они определенно не заслуживают того хейта, который обычно на них выливается.

Вот да и я о том же :) Для своего жанра книги хорошие. Не зря же у них столько поклонников...

В янг эдалте очень много ерунды. Те же "Дневники вампира" так плохо написаны, что я не смогла осилить даже первую книгу (без сериала про них мало бы кто знал). Из последних "Пожирающая серость" выделилась, похожая на "Сумерки" атмосфера, но для меня не цепляющая история и герои. Кстати, "Сумерки" до сих пор задают своеобразный мистический тренд. Пусть сейчас это уже не вампирская тематика, но всё же.

По "ДВ" я осилила только одну серию сериала))

Я почти весь посмотрела)) но бросила в какой-то момент. Книги же вообще не читабельны...Зато их там целый сонм))