Mori_tyan

6 января 2020 г. 21:42

3 Спойлер Талантливый человек - талантлив во всём! Неужели Акунин теперь ещё и психолог?

Не так давно одна моя знакомая очень увлекательно написала отзыв на книгу под необычным названием "Сулажин".И вот 1-го января,не зная за что браться, я скачала это произведение.Итак, в чём же там соль?

Встречайте,новое детище автора,что подарил нам серию книг про приключения Эраста Фандорина.
В этот раз Акунин решил написать интерактивную книгу.Что же это такое? Вы читаете первую главу и в конце встаёте перед выбором - 2 варианта от которых зависит дальнейшее повествование. И так каждый раз. Итого в конце мы имеем 8 концовок и 8 различных жанров.

Ну а теперь собственно сам сюжет,что вызвал у меня шок:
Всё начинается с того,что некий мужчина принимает странные таблетки.Н̶а̶р̶к̶о̶м̶а̶н̶?̶ Таблетки снимают сильную боль,но влияют на зрение (перед глазами всё плывёт и двоится).Долго ли он так протянет?А если лекарство перестанет помогать? И наш герой по совету товарища отправляется в конторку,где собираются анонимные... Н̶а̶р̶к̶о̶м̶а̶н̶ы̶?̶ Мужчина агрессивно реагирует на других участников "кружка" и только тут мы узнаём,что он болен.Рак в терминальной стадии,когда жить осталось не больше 3 месяцев.Жизнь закончена,или...Герой замечает прекрасную незнакомку,что пристально смотрит на него. Пойти за ней или остаться?Каков ваш первый выбор?

Признаюсь честно,не такого ожидала от данной книги.Я не читаю литературу про смертельные болезни. Рака в реальной жизни хватает,чтобы ещё и в книгах с ним сталкиваться.

Язык грубый, простой. Фразы вечно оборваны.Читать было странно.И.В какой-то степени.Неприятно.

Никакого откровения под конец не ожидала,его и не получила."Психологический портрет" частично совпал, частично полная моя противоположность.Но разве стоит надеяться на нечто большее?Всё же это не батарея психологических тестов,а всего лишь художественная литература.Конечно,автор оставил себе лазейку,мол,если результат не нравится то вернитесь к пункту,где сомневались.Но так вообще легко можно всю книгу перечитать и выбрать концовку, что нравится больше всего.

Как итог: Необычный формат книги,где от читателя зависит развитие сюжета. С интересом читаешь разные концовки. Однако язык очень сухой,что не способствует желанию читать книгу от и до. Да и на психологический портрет не очень надейтесь.И всё же сам формат мне очень понравился,так что с серией завязывать не собираюсь.
картинка MarinaDemyanova