Ksuglu

Хранитель Единорожек

6 января 2020 г. 20:24

4.5 О восточных сладостях, обычаях и мужчинах)

Соавторский цикл про Асдор начала читать с этой книги, первую пропустила, причем не могу сказать, что это повредило сюжету. Да, были отголоски на предыдущую историю, но зная о чем она, я сориентировалась быстро.

Данная книга зацепила глубиной сюжета и продуманностью поворотов. Это не просто какой-то отбор невест или же навязанная свадьба, а опасная миссия по заключению соглашений между двумя сильными державами, второй которой является восточная страна с их обычаями и правилами. Очень интересно было следить за тем, как пытаются ужиться в новых жестких рамках женщины из совершенно другого королевства. Но до этого им еще предстояло пройти огромный и опасный путь, встретиться с разбойниками и некромантами.

Повествование идет от лица двух героев, полуорчанки воина Арджаны и дипломата Иррилия. В некоторые моменты это помогало понять что чувствует и испытывает тот или иной персонаж и как ему видится ситуация со стороны, поэтому сразу понимаешь, кто и с кем будет вместе к концу книги) Их чувства нарастали постепенно, но огонька всё равно не хватило.
На какой-то момент, я даже засмотрелась на Зерга, хоть и не думала, что нужно героине с ним оставаться. Как бы зная, что огонь трогать нельзя, но так красиво же. Журавль в небе всегда прекрасен... (А вот третья книга наоборот, расстроила своими героями. Даже не буду читать!)

Книга достойна внимания и хорошей оценки. Если же первую книгу я так и не рискнула прочитать, то теперь даже заглядываюсь на нее)

Клуб РиФ
Собери их всех!

Почему такой категоричный отказ от третьей книги? Я наоборот, успела прочитать пока что только "Особые условия" и осталась довольна) Сестра Иррилия и Акиф очень хороши в качестве пары, да и второстепенные персонажи, знакомые по "Особым обстоятельствам" мелькают тут и там))

Мне так в книге понравился Зерг, хотя я понимала, что героиня с ним никак не сможет остаться. Слишком они разные, разные у них понимания о свободе, семье и разные пути.
И как же меня расстроило то, что третья книга как раз про него и сестру Ирра((((( Я всей душой понимаю, что Арджана акифа не полюбила (хотя я и в любовь к дипломату сомневалась), но чувство собственности за героиню сыграло xD

А-ааа, ну я бы всё же посоветовала позднее её прочитать, потому что авторы продолжили в третьей книге тему с такой страдательной любовью, очень много тоски по Арджане испытывал Акиф, но постепенно он её отпускает, позволяя себе быть счастливым, чему, кстати, в конце поспособствовала (!) Арджана. Она, Иррилий и Зейд уладят все вопросы между собой и заживуууут (как и бывает в романтическом фэнтези))

О, не отказывайтесь от третьей! Она прекрасна! И акиф ведет себя максимально адекватно, и его точка зрения представлена прекрасно, и отношения у него, ммм. Очень-очень-очень рекоммендую! А как они в конце все вырулили, я прям слюнями истекла "восторженное лицо"

Хм) Попробую настроиться положительно к книге)