6 января 2020 г. 18:55

4 СЕРДЕЧНЫЕ МУКИ⠀

картинка Loranselle

Спустя несколько лет читатель вновь возвращается в тёплый дом сестёр Марч. Здесь по-прежнему царит дух дружелюбия и уюта, а юные барышни подросли и готовы выпорхнуть из семейного гнёздышка навстречу миру, любви и всяким неизведанным радостям!⠀

Мег расцвела как прекрасная роза и готова украсить собой свой, новый дом; Джо по-прежнему остра на язык, импульсивна и дерзка и готова на новые свершения; Бет - сущий семейный ангел, и пример настоящего трудолюбия и смирения; а Эми... ох, как же интересна стала Эми, как подрос Лори, и как всё начало меняться в этой взрослой жизни!⠀
⠀⠀
Что отыщется:⠀
- чуть меньше сладости, больше горечи, и вообще намного взрослее⠀
- не меньше умных мыслей и советов между строками⠀
- книга и ударит по больному (тех, кто читал первую), и растрогает (в хорошем смысле) ⠀
- всё та же очаровательная семья⠀
- написано иронично, красиво и со вкусом⠀
⠀⠀
Надо сказать, что книга немало потрепала меня, что случается не так уж и часто. Я испытала и недовольство от продолжения полюбившейся истории, и печаль; местами - получала несказанное удовольствие от ироничных моментов, а под конец даже оказалась весьма и весьма растрогана! Луиза Мэй Олкотт умело привела историю к впечатляющему, вполне себе жизненному подитогу, настолько красивому завершающему аккорду, что вся история семьи Марч зазвучит после него по-новому, и очень внушительно.⠀

Как я написала выше - я была очень сурова к книге, и многие события происходившие в ней, не пришлись мне по духу. Если вам, как и мне, очень понравилось читать про детство сестёр, будьте готовы, что продолжение "Юные жёны" будет разговаривать с вами иным тоном, и может серьезно ранить неожиданно подкравшейся реальностью.⠀