6 января 2020 г. 16:45

Было время, когда я поглощала классику, прочитала все лучшие, известные произведение и не очень. Когда любовь к чтению начинается с классики, не хочется браться за что-то иное.... Но настал момент, когда я рискнула перейти на современную литературу, первые книги были очень удачные, и к классике я уже не возвращалась. В современной литературе намного больше диапазон проблем, трудностей возможностей, на которых строится сюжет. В классических книгах он скуднее. И, к сожалению, то, что я прочитала у Пруса в "Кукле", я уже читала и не раз. Это прекрасный роман своего времени и жанра, но...все это у меня уже было. Тяжело было с адекватной оценкой: я не смогла оценить роман по-достоинству. Плюс ко всему - огромный объем. Книга очень туго и медленно шла, очень!
Роман, конечно, о любви. О любви всепоглощающей, сильной, трагичной, делающей человека рабом объекта своей страсти. О любви, как о движущей силе. Прекрасный, умный, благородный мужчина и красивая, пустышка-аристократка. Он сделал все и больше, чтобы приблизиться к ней, но пропасть между не уменьшалась. Книга также о вечной проблеме аристократии и простых людей, о пропасти между ними. Обедневшие аристократы и разбогатевшие простые люди...первые все равно всегда считали себя центром всего сущего и обычных людей считали недостойными, несмотря на все их заслуги, любовь и личные качества.
Книга в любом случае заслуживает внимания и времени. Мне только жаль, что не прочла ее раньше.