miauczelo

6 января 2020 г. 14:03

Стоит сразу заметить, что перед нами не готическая история, а детектив, под эту историю маскирующийся. Главная героиня получает предложение, от которого она может отказаться и в принципе, почти отказалась, если бы не несколько слов и фраз, схвативших ее в эмоциональную ловушку. И от предложения уже отказаться невозможно. А слова эти о правде и близнецах, которые являются источником ее внутреннего беспокойства и некоторой эмоциональной неуравновешенности, с которой она будет успешно или не очень справляться по ходу развития этой истории. Ведь у нее тоже на краткий миг была сестра-близнец, и ей тоже необходимо узнать правду о том, что было.
И вот главная героиня направляется затерянную глубинку, где часты туманы и дожди, и день за днем слушает, записывает, проживает историю, в которой хватает и семейного безумия, и абьюза, и таинственных исчезновений, и не менее таинственных появлений... Не обходится, конечно, и без мелькающих на краю восприятия силуэтах фигур, странных звуков и всего того, что составляет атмосферу готического романа.
И надо признать, что сама рассказываемая история хороша своей неторопливостью, своими деталями, некоторым налетом таинственности Семейные тайны раскрываются перед читателем во всей их жуткости и неприглядности. Рассказчица заставляет читателя гадать и додумывать, лишь полунамеками, а то и вовсе умолчаниями давая представление о том, что происходило вот так, а может и вот этак.
А вот личность главной героини немного (да что немного, изрядно все же) смущала своей зацикленностью на потерянной близняшке, на некоторым несоответствии её внутреннего и внешнего: при внутренней закрытости, закомплексованности, нелюдимости так свободно общаться с людьми, самостоятельно искать с ними встречи. Как-то не верится. Да и налет мистичности в том, что происходило с главной героиней, тоже показался излишним.
Но все же перед нами история, с которой приятно провести время.

Спасибо NordeenSullenness за хороший совет в Лампомобе.

Рада, что понравилось)

Я рада, что Вы мне посоветовали эту книгу, потому что "Незнакомец в черном" мне не особенно понравился, и я бы вряд ли взялась за Сказку без такого понукания. А стоило