oneona

6 января 2020 г. 13:19

5 ...

Новогодние праздники затянулись и вместе с ними затянулось мое чтение этой книги. Которая, кстати, ничем не уступает первой. Очень качественное фэнтези, без юмора ниже пояса и состоявшимися своеобразными героями, которые иногда действуют совсем не по-геройски.
Здесь Каррен опять втянули в свои интриги хитрые чародеи, на сей раз для оказания давления на ее мать. Но так как она не доверяет никому из их племени и стремится всякий раз оказываться от них подальше, она сама того не желая, влезла в другую заварушку и немного отсрочила планы чародеев на ее персону. И все это так закрутилось в такой огромный узел, который Каррен с трудом распутала и вновь бросилась в бега. Но осталось выполнить обещание данное одному королю. Так и заканчивается эта история - на дороге, при прощании с друзьями.
Тут явно есть задел на продолжение и надеюсь, что оно все же будет.

Увы, демон не мог простить мне тех чувств к магистру Каспару, от которых я и сама была не прочь избавиться. Но как, скажите на милость, выкинуть из головы обаятельного и хитроумного подлеца, когда рядом с тобой и день, и ночь вяжет шапочки вконец растолстевший демон, домовитый до оскомины, да еще и свихнувшийся на котах?..

- Позвольте поинтересоваться, юная дама, - с опаской произнес он, наконец. - Имеете ли вы представление о придворном этикете и правилах поведения, принятом в высшем обществе?
- Об этом вам следовало подумать ранее, раз уж вам пришла в голову блажь взять меня с собой, - ядовито отвечала я, ерзая на своем месте. - Могу, пожалуй, обещать, что не буду громогласно сморкаться и мыть ноги в фонтане.

- ...А не то мы тоже найдем на что пожаловаться светлейшему князю, - с умеренным вызовом произнес тот, что взял на себя роль предводителя. - Нешто это видано - девок портить да гоблинов поганых откапывать, и называть энто научной работою! Век у нас тут науки никакой не имелось, и хвала богам пресветлым за то!