BraginaOlga

6 января 2020 г. 12:55

"Драма Писания" позиционируется как учебник по библейскому богословию для студентов-первокурсников. В ней дан краткий пересказ основных книг Библии, Ветхого и Нового Завета, расширенный культурно-историческими комментариями и современными иллюстрациями, помогающими понять смысл библейских текстов.
Главная цель, которую преследовали авторы - помочь читателям увидеть целостную картину отношений Бога и человека, раскрытую в Писании, связать в единое повествование все библейские тексты и определить, какое место в этой картине занимаем мы, современные христиане, как принятие такой картины мира определяет наши сегодняшние ценности и образ жизни.
Задумка интересная и читается книга легко. Почерпнула для себя новую информация о мессианских представлениях иудеев времен Христа, о том, какие течения существовали в иудаизме, как они сформировались, как повлиял период вавилонского пленения на понимание закона иудеями. Местами было скучновато, вроде как прописные истины, но это такие истины, в которых можно лишний раз утвердиться - не помешает.
Что мне не понравилось в этой книге - это уклон в экологию. Авторы придерживаются позиции, что в конце времен этот мир не будет полностью уничтожен, но будет обновлен, Царство Божье придет на эту землю, уничтожив все последствия греха и зла, но сохранив всё то прекрасное, что заложено Богом в Его творение. Процесс этого обновления происходит уже сегодня, он запущен воскресением Христа и продолжает осуществляться Его последователями. Цель церкви - не просто приготовить христиан к принятию грядущего Царства, распространить Евангелие, но стать представителями этого Царства на земле, светом другим народам, начать изменять социум вокруг себя. Частью этого изменения авторы видят и необходимость вклада христиан в заботу о природе, животном мире, поскольку человек изначально был призван управлять животным миром (не в значении эксплуатировать его, но в значении проявлять заботу), поэтому создание различных организаций христиан-экологов практически приравнивается авторами данной книги к миссионерскому служению. Я не противник экологии и согласна, что относиться к природе нужно бережно, но всё же мне кажутся подобные идеи вольным обращением с библейским текстом, я не вижу, чтобы Иисус реально переживал за этот физический мир и его проблемы, Он обычно переводил взгляд слушающих на ценности небесного Царства, не человеческого. Хотя вопрос открытый и допускает разночтения. В общем, точка зрения интересная, современная, в любом случае достойна того, чтобы с ней познакомиться и о ней поразмышлять.
Думаю, книга может быть полезна не только студентам-богословам, но и любому человеку, которому захочется познакомиться вкратце с библейской историей, вполне себе сойдет за научно-популярную литературу - почитать для расширения кругозора, чтобы понять взгляды современных христиан на мир, их ценности и мотивы.