MissGray

Консервация впечатлений

6 января 2020 г. 01:56

Этот том рассказывает об истории России в 18 веке - от Екатерины I до Александра I.

Пётр наделал дел, а о важном не подумал - закона о престолонаследии не было, и преемника царь себе не назначил. Поэтому в постпетровскую эпоху власть в стране рвали друг у друга все кому не лень. Больше всего поражают две ушлые бабы Екатерины - одна другой краше. Прав на престол что у одной, что у другой - ноль, а туда же. Поразительное было время, народ был настолько затравлен, что им, кажется, вообще всё равно было, кто там у власти, их жизнь всё равно мало менялась. Какие-то подвижки чувствовали только дворяне - при ком-то жилось привольнее, при ком-то - хуже, но в целом никто не мог ни на что повлиять.

Что нового я узнала из этой книги? Елизавета была довольно глупой, малообразованной и вообще не подготовленной к роли правительницы. Никто и подумать не мог, что она займёт трон Петра (он, видимо, был уверен, что будет жить вечно). Муж и сын Екатерины II были далеко не такие уж дурачки и помешанные, как она хотела их выставить. Просто этой ненасытной даме очень хотелось власти, и она шла к ней любой ценой, не постеснявшись изрядно подпортить репутацию всем конкурентам, не остановилась и перед убийством (впрочем, этот способ всегда был в ходу у царственных особ). Вообще наглая она была - запросто отжимала территории у окружающих стран, иногда приходилось за это воевать - как с Турцией, а порой достаточно было силы и влияния - у Польши львиный кусок оттяпали под лозунгом "вам же так лучше будет". Любимой едой Екатерины были солёные огурцы - вот это, конечно, самый полезный факт, его я непременно запомню надолго.

Даже жаль всех этих несчастных людей: и тех, кто рвался править, и кто оказался на троне случайно, сидели бы тихо, глядишь, и прожили бы дольше. Да и мало у кого вышло сделать что-то толковое для страны (расширение границ - не в счёт, империя газообразна, как писал ГШ в предыдущем томе), и почти ни у кого - для народа. О нём, как обычно, в России думают в последнюю очередь, не до таких мелочей. Время идёт, а в этой стране ничего не меняется.

Итого:
язык - r100-x-green.png