Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

5 января 2020 г. 23:55

Не могу сказать что книга Ванды Алхимовой "Семь горных воронов" так уж плоха, скорее она не доработана и очень сырая, потому что имею в голове только хорошую идею ее еще нужно нормально изложить, а этого у автора увы не получилось, вообще вышла несколько не привычная для ромфаста история, в ней даже нет магии, скорее показан фэнтезийный мир, напоминающий Средневековье.

Уже с самого начала в книге явственно чувствуется этакий закос под Мартиновскую "Игру престолов", но если у Мартина получилось создать книгу, которая даже при своей некоторой кровавости захватывает с в свой мир буквально сразу, то у автора вышла какая то... пародия на эпичность и маштабность. Не буду говорить что Дж.Мартин гений, что он создал что то новое и он ни у кого не брал идею или какие то моменты своего произведения, и даже не то что плохо что автор взяла его идею за основу своей книги, здесь скорее то что она просто не сумела ее нормально изложить. У Алхимовой очень сухой, странноватый стиль (одно только описание сцены 18 + чего стоит, в момент чтения ее у меня была только одна эмоция: рука -лицо), большое количество героев, которые выглядят картонными и отвратительно прописанные любовные линии.

Героев в книге реально много, очень много сюжетных линий, которые видимо должны были как то соединяться, но не случилось. Кроме братцев Воронов и их властной матушки, есть еще персонажи, которые играют видимо не последнюю роль в сюжете, ближе к середине наверное начинаешь немного разбираться кто и что и кому братом/сватом приходится, но автору не помешал бы глоссарий с героями в конце.

Не могу сказать что герои получились разностронними... Некоторые вообще вышли очень шаблонными и не раскрытыми. Пожалуй самый лучший образ в этой книги у миледи Воронов, довольно властной матери семи взрослых сыновей, хозяйки Серых гор. Если бы в книге нужна была бы колоритная злодейка то миледи Воронов то что нужно - довольно злая, мстительная, жестокая, откровенно не любящая своих сыновей, да и вообще мужиков презирающая (ну за исключением пары случаев). Какой мотив у нее в этой книге? Наверное только власть, ради которой она пожертвует и своими детьми. И все равно образ этой героини получился каким то... не доработанным.. Я так и не поняла за что ее так опасались многие мужчины и даже король.

Точно так же как герои не доработанными мне показались и некоторые линии героев. Романтические линии хромали на обе ноги, наверное самым "романтичным" был Старший ворон, который нашел возможность обойти властную мать и жениться на той которую любил, остальные же братья... Не хочу ничего писать иначе это будет спойлер, но романтическая сцена "они встретились три раза, поговорили два и смотрели друг другу в глаза на прощание " как то не интересно и блекло выглядит, я понимаю то это Средневековье, воинственные мужики и т.д., но можно было что то и более интересно прописать.

Прочитана в рамках группы "Ромфант и Фэнтези"