tanuka59

5 января 2020 г. 22:05

Не хотела сравнивать оба графических романа Юлии Никитиной, от того и отзывы решила сделать отдельные. Но начинаю излагать свои мысли на бумаге и всё равно начинаю сравнивать «Дневник штормов» с её первым романом.
Возможно, потому что первый зацепил чуточку больше.

Если первый роман — это было условное путешествие в прошлое, по очень личным уголкам сознания автора, то новый роман — буквальное путешествие на Крайний Север.

И тем не менее, автор немного делится личным: проблема, которая появилась у неё в студенчестве, не покидает её и по сегодняшний день. Но как ни странно, страх прожить скучную жизнь, много больше страха панических атак.

Этот страх гонит меня в прямом смысле на край земли

Путевые заметки в рисунках. Я не удивлюсь, если многие из них были выполнены именно во время путешествия, потому как, если сравнивать графику с первым романом, она проще, здесь чуть меньше деталей, не покидает ощущение, что буквально сделаны «на коленках».
Но как здесь много пространства и света, что тоже несомненно бросается в глаза, если проводить аналогию с «Полуночной землей»

От Полярного Урала до Карского моря.
Увидеть реликтовый лес с 400-летними лиственницами, по пути на Крестовую гору еще то там то тут попадаются бараки заключенных и сам крест, как память о женском лагере, что находился неподалёку.
Под проливным дождем и порывистым ветром подняться на гору Яр-Кеу, чтобы заночевать в облаках.
До ворот к морю — Воркуте, чтобы проехаться по воркутинскому кольцу -цепи поселков при шахтах вокруг города. Здесь особенно интересна история этих маленьких поселков, которые в 1970-е годы формировались вокруг шахт. Сегодня они заброшены и время там остановилось ровно тогда, когда исчезла страна, которой они были нужны.

Север — это не просто часть России — это целый обособленный мир. По-моему, автору удалось немного заглянуть в его душу, и поделиться этим в своем графическом романе.