PiedBerry

Собиратель осколков

5 января 2020 г. 20:17

5 Добро пожаловать в театр, господа!

На самом деле, я знаю как зовут Станиславского. И детали его биографии не являлись тайной, но только закрыв последнюю страницу, не смело потянулась к поисковику. Проверять.
Да. Были. Жили. Любили, страдали, умирали. История обрела ещё больший объём. Словно лукавый волшебник протянул руку и обещал провести закулисы театра, а провёл закулисы истории.

В городе X неспокойно. Завывает метель, совершаются преступления, заканчивают свой земной путь люди. В город едет фабрикант, семьянин и актёр-любитель Константин Алексеев, которому весьма оригинальная дама оставила наследство. А вместе с квартирой - двух приживалок, да определённую роль в исполнении страшной мести за убитого племянника. Но не каждый может быть хорошей мебелью, тихо стоять на выбранном хозяйкой рукой месте. И терзают фабриканта-актера спутанные мысли о мелочях и деталях.

Мысли другого толка тревожат остатки души Миши Клёста. Сломанный мальчик выросший в настоящего бандита, медленно превращается в живого мертвеца. И на что не пойдёшь ради призрачного шанса почувствовать мир во всей его красе? Кого не пустишь в расход?

Добрую часть текста пытаешься не сочувствовала, не сопереживать некоторым персонажам. Не можешь. Закусываешь губы, слушая (читая?) как просит о помощи истосковавшаяся по любви девица. Хочется крикнуть: "Дура!". Молчишь, ждёшь, следишь за каждым шагом проваливающегося глубже в холод Гастона-Миши, и хочется, до дрожи хочется, чтобы его дорога вышла к теплу и свету. К Оленьке.

Хороши и три "ведьмы". Бывший медик, пожертвований своей карьерой, сапожник, костюмерша. Незаметные и такие незаменимые в жизни города. Жёсткие, без жестокости. Сильные, но не бездушные. Шаг за шагом, деталь за деталью, нюанс за нюансом они крутят историю к её финалу.

И за всем этим призрак актрисы-гадали. Несгибаемая волевая старуха, невольная губительница, интриганка и Немезида, дёргает за ниточки даже с иного света.

Эта книга - спектакль, обновляющий и воодушевляющий. И, конечно же, немного печальный.

Четыре сезона

NansyTTT , спасибо за совет. Это было именно то, что нужно.

Безупречная рецензия, очередная Ваша. Интересно сопереживать Вашим сопереживаниям. Читал Олди только "Одиссей сын Лаэрта" и "Шмагию". Шмагия насмешила и подняла настроение. "Одиссей" очень удивил и порадовал продолжением одиссеи вслед за Гомером, Джойсом. Олди продолжают, вот да, не только историю Гомера, но и историю Джойса, это как бы прыжок из прошлого через настоящее в прошлое. Удивило, порадовало. Давно пора продолжить знакомство с этим автором, почему бы и не через эту книгу. Спасибо Вам.