Kinokate911

5 января 2020 г. 15:46

Старый добрый детектив, действия которого разворачиваются в небольших, заснеженных, соседствующих городках. Несколько жителей Ситтафорда мистическим образом узнают о смерти капитана Тревильяна. В поисках убийцы заинтересовано сразу три человека - инспектор Нарракот, журналист Чарлз Эндерби и невеста главного подозреваемого Эмили Трефусис. Линии с параллельным расследованием добавляют детективу нетривиальности и динамичности.

Здесь всё есть, чтобы читать этот детектив, сидя у потрескивающего камина, или, по крайней мере, чувствовать себя так. Главную загадку разгадать не так просто, потому что до последнего нам не дают всех подсказок, чтобы распутать этот клубок мотивов и тайн героев.

Абсолютно в духе Агаты Кристи множество героев отвлекает читателя от убийцы, так как у многих есть, что скрывать, в том числе и, особо любимые автором, внезапно обнаруживающиеся семейные узы. Но не только тайны отличают героев друг от друга, их характеры в небольших описаниях и поступках проявляются очень ярко.

В итоге это история, конечно, о людях, которые любят сплетничать, судить других людей, склонны к зависти и жадны до денег. Но существуют и другие люди, настоящие люди, смелые, решительные, не предающие свою любовь, говорящие в лицо правду, не терпящие лести и не отступающие от своей цели.