Nazira_K

5 января 2020 г. 10:31

Это просто великолепная книга! В ней замечательны как сюжет, так и хорошо прописанные герои и стиль написания. С самого начала чтения текст вас будто раскачивает из стороны в сторону, готовя к предстоящим событиям. От него невозможно оторваться, и хочется возвращаться к книге как только вы ее отложите. Этому также способствует сюжет, следуя которому читатель пребывает в напряжении и желании узнать, чем же все закончится. Дафна дю Морье умело разворачивает повествование на 180 градусов, что еще больше увеличивает интригу.
Рассказ в книге ведется от имени молоденькой девушки, ни на что не надеявшейся в этой жизни, но, к всеобщему удивлению, вышедшей замуж за богатого Максима де Винтера, владельца красивейшего поместья Мэндерли. Проблема заключается в том, что девушка эта очень неопытна в ведении дел и очень стеснительна. А тут еще ее преследует дух первой жены де Винтера, Ребекки. Что бы ни делала наша главная героиня, ее постоянно сравнивают с несравненной, красивой, обаятельной Ребеккой.
Мне очень понравилось, как было обыграно повествование от лица ненадежного рассказчика. Наша главная героиня постоянно чувствует себя ущемленной, не заслуживающей внимания. Она запугана, не умеет вести себя уверенно перед слугами, из-за чего те, по ее мнению, ее презирают. В общем, многие ее переживания оказываются надуманными, что становится понятно ближе ко второй половине книги.
Мне также очень понравилось как дю Морье раскрыла тему любви главной героини к Максиму. Такое чистое, всепоглощающее чувство не каждый раз можно лицезреть. От ее безусловной любви захватывает дух.
Книга заслуженно стоит в рядах классических произведений. Она производит неизгладимое впечатление.

Большое спасибо за рекомендацию в Новогоднем Флэшмобе 2019 Solstralen . Ребекка стала одной из моих любимых книг!

Рада, что книга понравилась!