tatianadik

5 января 2020 г. 02:01

5 Первые шаги по дороге славы

Вполне могу согласиться с оценкой этого романа в Таймс почти столетней давности, что "единственным недостатком романа можно назвать то, что он несколько чересчур замысловатый". Для дебюта это просто отлично, хотя и несколько перегружено деталями. К сожалению, со второй частью рецензии о том, что читатель ни за что не угадает преступника, мне не даст согласиться просмотренный когда-то фильм с блистательным Дэвидом Суше. Я знала, кто преступник, но удовольствия от чтения романа это не уменьшило. Наоборот, тем интереснее было наблюдать за тем, как разворачивался замысел автора. Агата Кристи, действительно, не утаивает от читателя никаких фактов и позволяет ему делать выводы вместе со знаменитым сыщиком. Еще меня удивило, что роман не кажется старомодным, чем иногда страдают другие детективы того времени. Напротив, ощущение этого времени у нее настолько замечательно уютно, что, читая про зеленые поля и рощи тогдашнего Эссекса, хочется найти дверь в это лето и отправиться туда погреться на солнышке.

Классическая завязка – в загородном доме, полном близких и не очень родственников внезапно умирает пожилая женщина, хозяйка дома, дама богатая и эксцентричная, от милостей которой зависят все его обитатели, кроме капитана Гастингса, которого приятель пригласил в гости поправить здоровье после госпиталя. Робкие заверения семейного врача, что у дамы было не всё в порядке с сердцем, опровергает знаменитый токсиколог, случайно оказавшийся неподалеку от места происшествия, уверенно заявивший, что даму отравили стрихнином.

Далее на сцену выходит персонаж, которому будет суждена долгая детективная жизнь – Эркюль Пуаро. В деревне неподалеку от усадьбы Стайлз расквартированы бельгийские беженцы и один из них оказывается знакомым Гастингса, известным своими расследованиями у себя на родине полицейским инспектором в отставке. Гастингс спешит пригласить его для расследования происшествия.

С блеском проведя расследование, в ходе которого он не только разоблачит преступника, но и поводит за нос честного, преданного, но такого наивного Гастингса, а затем соединит две влюбленные пары, Эркюль Пуаро шагнет в мировую историю детективного жанра, добавив славы британской литературе.

Клуб "Ситтафорд"

За последние пару дней эта уже наверное десятая рецензия в ленте друзей на эту книгу))

Очень хороший дебютный роман! Интересная и запутанная история)

Так в клубе же книгу читаем, вот все и побежали... :)) А детектив, и правда, отличный!