tanuka59

4 января 2020 г. 23:24

Читаешь этот графический роман, и не покидает чувство неловкости. Это что-то настолько личное, я бы даже сказала интимное, предназначенное одному человеку, но никак не широкому кругу читателей.

Эту историю лучше воспринимать глазами, здесь иллюстрации расскажут много больше, чем текст. И тех немногих слов с лихвой хватит, чтобы уловить главное и буквально физически прочувствовать меланхоличное настроение романа.

Может ли быть много света там, где полярная ночь длиться месяцами? Так первая часть романа, посвященная детству, проведенному в Салехарде в суровые 90-е, большой частью наполнена графической темнотой. Но кусочек той зимней темноты останется в сердце навсегда, как и дом из которого пришлось уехать.

Движимая желанием стать художником, Юлия Никитина покидает родной Салехард и переезжает в Тюмень. Большой город приносит новое испытание – панические атаки, наполнили жизнь болью и таблетками. Но выбор всегда есть. Вернуться домой, остаться ждать или наполнить жизнь новыми людьми и новыми эмоциями?

Сколько нежности в главах, посвященных маме!
Сколько страха и отчаяния в попытках найти себя в большом городе!
Сколько философии в определении значимости родного дома!
Сколько удовлетворения при осознании правильности сделанного выбора!
Это было очень эмоционально и искренне. Спасибо!