4 января 2020 г. 19:10

5 Время на магию потрачено не зря

Когда я только услышал, что Лукьяненко отвлекся от написания продолжения «Порога», чтобы провести литературный эксперимент, то испытал самые противоречивые чувства. От уныния по поводу, что продолжение полюбившейся космической саги откладывается, до жгучего любопытства, что же такое получилось у мастера, заставившего его поменять планы. И надо сказать эксперимент удался!

Мы все тратим время. Это самый ценный, самый невосполнимый и самый впустую растрачиваемый ресурс. Волшебники не исключение, но у них всё должно быть по-другому, по волшебному. Что если, для того чтобы воспользоваться волшебством ты будешь должен заплатить своим временем. Временем своей жизни. Подогрел чайник, ушла минута. Проломил волшебным молотом ворота, стал сразу старше года на три. Каждый решает сам, как он использует свое время. Конечно если у тебя есть способности и склонности. Вопросы тайм-менджемента для магов становятся не вопросом увеличения производительности магического труда, а вопросом жизни и смерти.

Молодой маг, мальчик по имени Грисар (мне же всё время слышался Гесер, что поделать…) подрабатывающий своих ремеслом то там, то здесь, попадает в крупные неприятности. Перейти, пусть и случайно, дорогу Темному Властелину, никогда ни к чему хорошему не приводило. Ну и завертелось, ну и понеслась! Здесь будут и могущественный талисман, и таинственные руны, и любовь, и битвы магов и много чего еще)))

Ни на одной странице книги я не заскучал, точнее ни одной минуты))) Так как слушал аудиокнигу в исполнении Григория Переля. Его хрипловатый голос и манера исполнения прекрасно подходит к этой истории. Прекрасная работа , может только иногда не хватало экспрессии в боевых сценах. Тем не менее эмоции переданы великолепно, слушаешь и улетаешь в другую вселенную.

Мир, созданный Лукьяненко, воспринимается совершенно реальным. Он внутренне логичен и строен. В него можно легко вернуться, даже не прибегая к помощи главных героев романа. Можно взять любой эпизод, любого второстепенного персонажа и сделать совершенно самостоятельную историю, которая гармонично вольется в историю мира. Будет очень классно, если у автора возникнет желание туда вернуться и провести нас за собой.

Небольшие пасхалки, вроде интерпретации сказки о дудочке и крысах или там криках мальчишек: «Я убью тебя лодочник!» и другие, только добавляют очарования книге.

Интересный и понятный сюжет, живые персонажи, интересная и хорошо продуманная система магии и устройства мира в целом не позволят и на минуту подумать, что время на магию книги потрачено зря))) Улетело, но что делать))) Главное волшебство удалось!

О, будет

любимчик
интерпретации сказки о дудочке и крысах

предвкушаю))

С удовольствием почитаю твой отзыв, Олег, если он будет конечно)))

Так, рецку пока не читаю, у меня вопрос, роман внецикловый?)

Внецикловый. А жаль)))

Тогда надо его вперед куда-нибудь подвинуть)))