sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 января 2020 г. 14:49

Мы все привыкли, что Рождество - это светлый праздник. Но есть люди, для которых это не так.
После смерти единственного любимого сына, какой праздник в радость? Ёлка, игрушки, предпраздничная суета - всё это такая нелепость, ведь горе, рвущее сердце на части, так велико. Осталась только печаль и тоска, и воспоминания, бередящие душу.

Трогательный и очень грустный рассказ. Горе отца невыносимо. Ничто его не радует, ничто не успокаивает. Ему хочется одного - умереть. И неважно, что Рождество, смерть будет избавлением от страданий, спасёт от воспоминаний о лете, когда всё было хорошо, и его мальчик, счастливый и здоровый бегал по ветхому мостику.
Сейчас мостик спит под толстым слоем снега, и маленькие следы укрыты надёжно и прочно. Так же, как надёжно и навсегда спит их обладатель на старом погосте.

Кажется, что ничто не спасёт от мрака безутешного отца. Кажется, что смерть таится во всех уголках его сознания, во всех закутках пустого дома.
И вдруг, чудо, не иначе, из кокона, что он нашёл в коробке у сына, вылупилась ночная бабочка. Новая жизнь. Символ надежды.

Утащила и прочла. Спасибо. Хороший рассказ.

А язык какой. Да?

Да, язык у Набокова потрясающий. Это я ещё в недочитанной 10 лет назад "Защите Лужина" заприметила.
Надеюсь, в этом году пойму, на примере его крупных произведений, цепляет ли меня у этого автора что-то, кроме потрясающего образного языка. Надеюсь, что да.

Удачи тебе в этом.

Спасибо!

Тоже утаскиваю, так красиво описала!

Я рада. Спасибо)

Люблю Набокова, так что без раздумий)

Хорошее решение)

Я, пожалуй, не поддержу утащивших, очень уж грустный рассказ и тема тяжелая. Хотя Набокова люблю. Но пока такого не хочется.

Приступая к чтения, я не знала, что он очень грустный.

И я утащила в виш. Как-то у меня с Набоковым сложные отношения, а грустное я люблю, вот и попробую его малую прозу.

Попробуй. Красиво.