OlyBooks

4 января 2020 г. 10:49

3 «Сомнение — такая вещь: пустит корни, и уже никакой силой его не выкорчуешь.»

Почему-то мне всегда казалось, что обложка это лицо книги, и она в какой-то степени должна отражать хотя бы минимальную суть сюжета. Но в реальности, конечно же, все совсем не так. Наверное чем красивее обложка, тем большему количеству покупателей она бросится в глаза.

Глядя на обложку и название, то может сложится ощущение, что книга как минимум про творческую натуру, которой на данный момент в жизни черная полоса, но никак не про игрока американского футбола. И если название еще можно притянуть к сюжету книги, то обложка, как говорится, мимо кассы.

Мэтью Райзин восходящая звезда футбола, только что подписал контракт с известным клубом и вместе со своей любимой женой готов к завоеванию новых вершин. Но все рушится, когда он просыпается в незнакомом номере отеля в компании с несовершеннолетних девушек. Когда-то бывшие фанаты его ненавидят, жена отвернулась и тому же, суд провозглашает вердикт "Виновен".​

Как и в прошлой книге, Чарльз переплетает между собой воспоминания из прошлого и моменты настоящего, правда к середине истории они резко обрываются и нам остается следить лишь за развитием сюжета, только уж больно медленно все это происходит. Да и говоря по правде, воспоминания из прошлого повторяются из главы в главу одни и те же, не знаю чего Мартин этим добивался, лично я все поняла и с первого раза.

Герои это отдельный момент, если Одри еще как-то можно понять, все таки это большое потрясение, то Мэтта очень сложно. Тебя очернили, облили всю твою жизнь и успехи грязью, подставили, посадили в тюрьму, а ты ничего не делаешь, что бы как-то все исправить, от слова совсем. Ладно еще в самом начале, когда все поверили и отвернулись у него опустились руки, но потом, когда есть, что терять, возможно уже окончательно и бесповоротно, не делать ничего для своего спасения, это мягко говоря странно и глупо.

Правда радует, что в этот раз автор не пустился в философию и религию.​

Лично для меня, книга неоднозначная, можно даже сказать спорная из-за поступков героев, но читать было интересно.