27 октября 2011 г. 15:08

Автор, которого на обложке назвали Лавкрафтом

Очень, кстати, шизофреническое зрелище — на обложке большими буквами написано: ЛАВКРАФТ, открываешь, а там Дерлет. Нет ли в этом обмана покупателя, интересно?

Переводчиков на весь том каких-то жалких две штуки, поэтому (пепел шоггота не стучит в мое сердце) злобствовать насчет перевода я, конечно, могу, но как-то совершенно не тянет. Ну подумаешь Elder gods у них то Старшие боги, то Боги Седой Старины, то Древнейшие боги, ну какие мелочи. Ну подумаешь, Оубед Марш то Обед (по мнению С. Теремязевой), то Обадия (по версии, соответственно, М. Немцова), то Обад (опять по версии Немцова), ну с кем не бывает? Ну Знак Древних обозван как-то не по-людски. Ну гули трупоедами названы (позор тебе, переводчег Немцов). Ну фон Юнцтовы Культы опять стали «невыразимыми», а сам он потерял одну согласную в фамилии.

Опять таки ни Теремязева С., ни Немцов В., насколько я могу судить, Мифов Ктулху не знают, и поэтому иногда у них встречаются довольно забавные обороты типа: «... а он говорил о о кошмарном плоскогорье Ленг, о Черном Козле из Лесов с Легионом Младых, <...>, о неведомом Кадате и Грибах Юггота» (стр. 172) или «Я побывал на далеком плато Ленг в Кадате, <...> на Н’Каи и озере Хали, на К’н-Йане и легендарной Каркозе, на Йаддите и Йа’ха-нтлеи...» (стр. 47). Для тех, кто не понимает, что смешного: Грибы Юггота — это не какой-то ужасный наркотический артефакт, а название расы, ми-го, то есть они будут грибы с Юггота. Каркоза и Йа’ха-нтлеи — это города, а Йаддит — планета, соответственно должно быть «в Каркозе, на Йаддите и в Йа’ха-нтлеи».

Но все это меркнет по сравнению с самим Дерлетом! Оооооо, как я насладилась об его представления о Мифах! И Великие Древние-то у него разделены по стихиям (Ктулху — вода, Итакуа и Хастур — воздух, Йог-Сотот — земля, Ктугха — огонь и тэ дэ). Итакуа и Вендиго у него не муж и жена, а два разных человека, простите, Великих Древних («он читал о Вендиго, двоюродном брате Итакуа, об их соперничестве, ибо они едины, но все же вечно разделены»). И Ктулху у него шарится по домам, как еврей из средневековых историй, напоминая должникам, что пора бы бабки-то возвращать, а те его, ну совсем как рыцари из тех же историй, по сусалам, по сусалам.

Ну и самое изумительное: Р’Лайх у него находится где-то между Массачусетсом и Сингапуром, то бишь, если вспомнить карту мира, где-то в Сахаре.