jnozzz

27 октября 2011 г. 14:41

Грамматика фантазии – это учебник по фантазированию, сочинительству и придумыванию. Великий итальянский сказочник (и, к слову сказать, почти наш современник - что для меня было неожиданным открытием), Джанни Родари, создает целые фантазийные миры, населенные одушевленными вещами, незнакомыми предметами, знакомыми сказочными героями в новых неожиданных образах. И, что самое важное, в форме ключей, подсказок, идей, схем учит создавать такие миры самим и обучать этому наших детей.

Родари в этой книге я узнала по-новому: как педагога, психолога, Учителя, воспитателя, потрясающего знатока детских душ, а также немного филолога и философа. И хотя некоторые главы оставили меня равнодушной, другие, напротив, зажгли какую-то детскую искорку, пробудили детский огонек. Что меня особенно порадовало в "Грамматике фантазии", так это то, что Родари предлагает в ней расширять границы познанной реальности, играя с ней, в словах - совсем как в НЛП, только гораздо веселее.

Переиначивая реальность, фундаментальнее ею овладеваешь

Уверена, что взрослым «Грамматика фантазии» подарит радостные минуты выдумок. Учителя и педагоги-дошкольники смогут почерпнуть в книге порядком оригинальных методик работы с детьми и несколько абсолютно потрясающих развивающих игр, основанных на игре с языком и подкрепленным безумным детским воображением. Родители получат шанс по-иному соприкоснуться с внутренним, по-своему логичным, миром сказок и с новой стороны узнать внутренний мир своего малыша.

Поэтому я хочу и буду надеяться, что «Грамматика фантазии» не случайно попалась мне на глаза, - как ключик к моему детскому уснувшему воображению, которое не стесняет себя рамками реальности, которое способно оживлять окружающие предметы и устраивать веселые игры со словами. Как умно замечает Родари, веселые – но вовсе не несерьезные!

PS. Отдельно особое почтение переводчику: язык книги максимально приближен к сказочному и потрясающе точно отображает на себя смысли и суть книги.