4 января 2020 г. 00:22

2.5

Сегодня дочитала книгу с очень интригующим названием "Уродина". Это было моё первое знакомство с автором. Что же я хотела бы сказать? Сюжет книги, учитывая жанр, вполне интересен.И для подростков( думаю, что это основная категория читателей данного жанра),и для читателей среднего возраста.Главная героиня-девушка, находящаяся в прекрасном, цветущем возрасте. Но, к сожалению, с очень низкой самооценкой. Ей и другим молодым и прекрасным девушкам и юношам с самого нежного возраста внушили, что они уроды-в прямом смысле этого слова. И ничего им уже не поможет, кроме пластической хирургии. Всё время до 16-ти летия они ждут этот заветный день-операцию, которая изменит их внешность, адрес проживания и сам стиль жизни.Но вот надо ли это героине и остальным персоонажам и какова истинная цена такого перевоплощения? На что готов человек для достижения своей цели? И всегда ли цель оправдывает средства?На эти вопросы наверное каждый ответит по разному. Меня немного смутил один момент. Если это произведение рассмотривать как антиутопию, то я не вижу против чего надо бороться.

спойлер
Даже вмешательство в сознание человека не наносит какой-то существенный вред. Все счастливы и довольны. Не в чём не нуждаются. Любое желание по первому щелчку. Все вокруг красивые, надо только дождаться своей очереди.

Конечно есть такая категория людей, которым всё не так. Но главные герои к этой категории не относятся. Надеюсь, что вторая книга немного прояснит ситуацию.